• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организм пожилых людей вырабатывает больше антител к КОВИД-19, сообщили эксперты

    Опубликовано: 2021-11-09 09:48:47

    Проведённый учёными из Канады масштабный сравнительный анализ данных иммунного ответа среди вакцинированных от КОВИД-19 и переболевших коронавирусной инфекцией показал, что уровень антител у пациентов старше 50-ти лет, перенёсших КОВИД-19, гораздо выше, чем у людей более молодого возраста так же переболевших данной инфекцией, сообщает издание Scientific Reports.

     
      По данным учёных из Университета Монреаля, проводивших исследование, самый высокий уровень антител оказался среди людей, ранее переболевших коронавирусом, и получивших в последующем дозу вакцины Pfizer BioNtech или AstraZeneca. Данный вид антител показал высокую эффективность и относительно варианта Дельта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так же учёные выяснили высокую степень защиты организма переболевших ковидом относительно некоторых других штаммов нового коронавируса: Бета и Гамма. В данном случае степень защиты хотя и была ниже на 30-50% по сравнению с изначальным вариантом вируса, но все же иммунные клетки надёжно защищали человека от воздействия мутировавшего патогена. Особенно четко это прослеживалось среди населения старше 50-ти лет, чьи организмы ранее столкнулись с коронавирусной инфекцией.

    «Наши результаты показывают, что организмы людей, старшей возрастной группы, смогли намного больше выработать защитных антител после болезни, а так же в последующем сохранить их на достаточно высоком уровне. Кроме этого, мы установили, что введение вакцины людям, перенёсшим КОВИД-19 в лёгкой форме, смогло в два раза увеличить уровень антител в их организмах», – поделился автор исследования Жан-Франсуа Массон.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.