• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы длительного ношения: плюсы и минусы

    Опубликовано: 2021-11-08 19:28:57

    Оптимальным считается ношение контактных линз в дневное время, а на ночь их рекомендуется снимать. Но бывают случаи, когда просто необходимо длительное их ношение, в том числе и ночью. Например, маленькими детьми или пожилыми людьми, путешественниками, молодыми людьми, посещающими ночные клубы.

    Для этого и были изобретены конактные линзы длительного ношения, которые можно не снимать на ночь. Они предполагают непрерывное пользование в течение до 30 суток.

    Но стоит помнить и о том, что линза препятствует полноценному кислородообмену глазного яблока с окружающей средой, что может привести к отеку роговицы. Именно поэтому необходимы линзы пролонгированного ношения с высокой газопроницаемостью, а по центру такие линзы должны иметь небольшое утолщение.

    Выбирая линзы следует исключить слишком крутую посадку. Подвижность линзы на глазном яблоке нужна в пределах 0.5 -1 милиметров, что позволит сохранить под ней необходимое количество слезных жидкостей.

    Контактные линзы для ношения длительное время бывают двух типов: силикон-гидрогелевые и жесткие газопроницаемые.

    Первый тип очень мягкий, сочетает в себе комфорт и кислородопропускаемость силикона. Ко всему прочему, силикон предотвращает появление белковых отложений на линзах, что увеличивает ее безопасность.Первые силикон-гидрогелевые линзы предполагали ношение их до 7 суток непрерывно. Современными же линзами допускается использоваться 30 суток.

    Второй тип тоже разрешен для длительного использования, они достаточно хорошо пропускают кислород, но жесткие по своей структуре и не достаточно комфортные. Есть в их использовании и ограничение – это индивидуальная их непереносимость, которая может быть вызвана жесткостью материала, давая ощущение инородного тела.

    Плюсы линз длительного ношения:

    - Не нужно каждый день менять линзы;

    - Доступная цена;

    - В отличие от очков – не влияют на внешний вид человека;

    - Не царапаются и не потеют;

    - Можно использовать людям с разницей в глазах более 2,0 диоптрий;

    - Боковое зрение не ограничивается.

    Недостатки в ношении линз длительное время:

    - При соприкосновении с роговицей могут спровоцировать возникновение заболеваний;

    - Необходимо регулярное посещение офтальмолога;

    - Вместе с линзой в глаз может попасть соринка, которая будет доставлять дискомфорт. Придется заново надевать линзу;

    - Невозможность использования при простудах и других заболеваниях.

    И все же, каким бы безопасным и удобным не было ношение линз пролонгированного ношения, обязательно следует обратиться к офтальмологу.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.