• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение ускоряет развитие менопаузы на несколько лет

    Опубликовано: 2021-11-08 08:08:02

    Ученые из Медицинской школы Перельмана установили: курение ускоряет приход менопаузы на несколько лет. Вредная привычка в совокупности с генетической мутацией приводит к развитию ранней менопаузы. В некоторых случаях она приходит на девять лет раньше положенного, информирует NBC News. Мутация была обнаружена у 7% европейских женщин.

    Ученые изучали механизм взаимодействия генетического компонента с опасными субстанциями табачного дыма. Оказалось, что большинство токсинов при проникновении через биологические барьеры не являются активными. Однако существуют гены, превращающие инертные токсины в опасные вещества.

    В исследовании приняли участие 410 женщин в возрасте от 35 до 47 лет. Само исследование продолжалось 14 лет. Половина испытуемых относилась к афроамериканцам, остальные имели европеоидные черты. В среднем менопауза при курении приближалась на один год раньше.

    Только к афроамериканкам это не относилось. Возможно, что у них работают определенные гены для выведения токсинов табака из организма.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.