• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено средство против бессонницы

    Опубликовано: 2021-11-05 15:28:22

    Ученые обнаружили выключатель в мозгу, который сообщает нашему организму, когда идти спать. Открытие, сделанное неврологами Оксфордского университета, может открыть путь к лечению бессонницы.

    По мнению ученых, переключатель работает за счет регулирования нейронов, или нервных клеток в головном мозге. «Когда вы устаете, эти нейроны в мозгу громко кричат и посылают вас спать», — заявил руководитель исследования, профессор Геро Миесенбок, сообщает Daily Mail.

    Исследователям удалось сделать данное открытие в ходе работы, объектами которой были плодовые мушки дрозофилы. Им удаляли переключатель, имитируя бессонницу.

    По словам соавтора исследования Джеффри Донлеа, аналогичная группа нейронов существует в человеческом мозге: «Эти нейроны активны во время сна и, так же, как и у мух, являются мишенями для тех анестетиков, которые заставляют нас заснуть».

    Исследователи в настоящее время пытаются выяснить, как активировать переключатель сна так, чтобы использовать его для лечения бессонницы.

    По данным Миесенбока, существует два механизма, регулирующих сон. Первое — это биологические часы, циркадный ритм, который настраивает людей и животных на 24-часовой цикл дня и ночи. Второй – «гомеостат» сна, он отслеживает часы бодрствования и работает в качестве переключателя, повергая организм в сон.

    «Гомеостат» сна измеряет, как долго муха была активна, и переключается на небольшую группу специализированных клеток в головном мозге, если необходимо. И электрическая мощность именно этих нервных клеток заставляют муху спать. Исследователи продемонстрировали свою теорию, удалив «гомеостат» из мозга дрозофилы.

    Они обнаружили, что насекомые без соответствующих нейронов не имеют регулярного сна — они страдали от бессонницы и «клевали носом» в дневные часы.

    У них были такие же серьезные проблемы с обучением и памятью, как и у людей, страдающих бессонницей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.