• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морские волны снимают стресс и успокаивают нервную систему

    Опубликовано: 2021-11-03 18:28:23

    Новое исследование выявило, что созерцание морских волн успокаивает нервную систему и снимает стресс.

    Сотрудники Университета штата Мичиган (США) сравнивали психоэмоциональное состояние людей, проживающих в новозеландском городе Веллингтон и его окрестностях.

    Оказалось, жизнь у берега с видом на океан ассоциируется с более низким уровнем стресса, вне зависимости от достатка, характера работы, возраста и пола участников.

    В то же время зеленые просторы за окном – парки, луга и леса – не оказывают такого благоприятного действия на психоэмоциональную сферу человека. Об этом авторы рассказали в журнале Health & Place.

    Последнее открытие особенно заинтриговало ученых.

    По мнению профессора медицинской географии Эмбер Пирсон (Amber Pearson), следовало выделять конкретные виды зеленых ландшафтов, тогда результаты были бы точнее.

    «Эффект океана может объясняться нетронутым природным бескрайним ландшафтом, в то время как зеленые зоны у нас нередко бывают преобразованы руками человека. Девственный лес или теннисный корт – это две большие разницы. Не различая их, мы не смогли понять их истинного влияния на психику человека», - сказала Пирсон.

    Несмотря на все просчеты, результаты исследования будут учтены западными градостроителями.

    Увеличив количество многоэтажных домов возле побережья, они дадут возможность любоваться волнами максимальному количеству людей. Если это решение положительно скажется на здоровье населения, то обязательно окупится.

    Профессор Пирсон предположила, что озерная гладь больших пресноводных водоемов, таких как Байкал или Эри, оказывает на человека не меньшее влияние, и доказать это исследовательница намерена в ближайшем будущем.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.