• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часто встречающийся паразит может лечить определенные виды рака

    Опубликовано: 2021-11-03 16:08:52

    Ученые из Ноттингемского университета и Сельскохозяйственного университета Шаньси в Китае. обнаружили, что смертельный паразит, который, как известно, вызывает проблемы со здоровьем у беременных женщин и пациентов с ослабленным иммунитетом, потенциально может быть использован для лечения различных типов опухолей, сообщает портал MedicalXpress, со ссылкой на Журнал иммунотерапия рака.

     
      Повышение эффективности лечения определенных типов опухолей жизненно важно для того, чтобы победить определенные виды рака, остановить прогрессирование опухоли и продлить жизнь пациентов. В этом новом исследовании ученые обнаружили, что паразит, обычно встречающийся по всему миру, способен сенсибилизировать холодовые опухоли, которые вряд ли вызовут сильную иммунную реакцию организма к терапии блокады иммунных контрольных точек.

    Команде удалось “приручить” паразита Toxoplasma gondii, одноклеточного условно-патогенного простейшего, способного заражать широкий спектр теплокровных животных, и, как сообщалось, он встречается почти у трети населения мира.

    Токсоплазма гондии должна жить внутри клеток своего хозяина и выделять много белков, чтобы противостоять иммунной защите хозяина и способствовать их собственному вторжению и колонизации клеток хозяина. Исследователи впервые создали мутантный штамм Toxoplasma gondii, обладающий ограниченной способностью расти в культивируемых клетках или вызывать заболевания у мышей, но в то же время способный манипулировать иммунной системой хозяина.

    Исследователи показали, что прямая инъекция этого мутантного паразита в солидные опухоли вызывает воспалительные реакции в введенных опухолях и даже в опухолях, расположенных в отдаленном месте в организме мыши. Они также показали, что этот подход к лечению сделал опухоли более чувствительными к лечению ингибитором иммунной контрольной точки. Ученые, ведущие исследование, считают, что это открытие может иметь более широкие терапевтические последствия для многих видов рака.

    Это двойное лечение значительно увеличило выживаемость мышей и уменьшило рост опухоли в мышиных моделях меланомы, рака легких Льюиса и аденокарциномы толстой кишки.

    Доктор Хани Эльшейха, доцент Школы ветеринарной медицины и естественных наук Ноттингемского университета и один из ведущих авторов исследования, сказал: “Ранее сообщалось об использовании мутантной версии токсоплазмы гондии при лечении некоторых опухолей на моделях мышей. Что отличает это исследование, так это подтверждение того, что интратуморальная инъекция мутантного штамма токсоплазмы гондии повышает противоопухолевый иммунитет и эффективность терапии ингибирования контрольных точек. Это важные результаты, которые имеют отношение к будущей терапии опухолей. Заметное уменьшение размера опухоли и значительное улучшение выживаемости мышей, получивших эту новую комбинационную терапию, являются многообещающими, но их следует интерпретировать с осторожностью, поскольку необходимы дальнейшие исследования”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.