• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделения из пупка

    Опубликовано: 2021-11-03 14:08:52

    Несмотря на то, что в области пупка есть только мышечные ткани и кожа, неприятные выделения из пупка свидетельствуют о наличии воспаления.
     
    Причины выделений из пупка
     
    Хирурги называют следующие причины выделений из пупка: воспаление кожи и подкожных тканей пупочной впадины (омфалит), тромбофлебит пупочной вены, свищи пупка, эндометриоз пупка, воспаление кисты урахуса.
    Выделения из пупка у новорожденного первого месяца жизни в большинстве клинических случаев являются симптомом омфалита - простого, флегмонозного или, очень редко, некротического. Возбудителем воспалительного процесса в области пупочной ранки младенцев является стафилококк или стрептококк.


    Тромбофлебит пупочной вены и связанные с ним выделения из пупка у новорожденного могут диагностироваться в том случае, когда младенцу - в ходе реанимационных процедур при асфиксии - проводилась катетеризация пупочных сосудов. Тромбофлебит пупочной вены является одним из осложнений данной манипуляции.


    Инфекционное воспаление кожи пупка (омфалит) у взрослых также имеет бактериальную или грибковую этиологию. И выделения из пупка при беременности могут возникать как раз из-за омфалита. Выделение из пупка у женщин, а также выделения из пупка у мужчин возможны как результат приобретенного околопупочного свища, который образуется на месте вскрывшегося нагноения при ущемлении пупочной грыжи.
    Одной из причин подобных выделений является и киста урахуса – врожденная аномалия, возникающая во время внутриутробного развития. Данная патология связана с тем, что мочевой проток плода (урахус) зарастает не полностью, а вот почему так происходит, медики пока не выяснили. Причем, этот порок развития может длительное время ничем себя не выказывать и проявиться только с возрастом.
    Кроме того, выделение из пупка у женщин может появиться вследствие эндометриоза пупка, когда внутренняя слизистая оболочка тела матки (эндометрий) врастает в ткани брюшины в пупочной области.
     
    Симптомы выделений из пупка
     
    Симптомы выделений из пупка зависят от причины патологии. Характерные признаки при простом омфалите (который еще называют мокнущим пупком) – серозные выделения и запах из пупка, а также гиперемия и отечность окружающих пупок кожных покровов. Для флегмонозного омфалита свойственны не только гнойные выделения из пупка, но и повышение температуры – локально и всего тела. При этом над очагом воспаления образуется струп, под которым скапливается гной, а при пальпации прилегающей к воспалению области пациенты жалуются на боль.
    Некротическая форма данного заболевания, по словам хирургов, явление редкое, но чрезвычайно опасное. При некротическом омфалите кожа около пупка становится багровой или синюшной, могут появиться открытые изъязвления. Температура тела поднимается до +39,5°С. Воспалительный процесс уходит вглубь, то есть захватывает брюшину и может вызвать острое гнойное воспаление брюшной стенки (флегмону). А может добраться и до внутренних органов, что чревато заражением крови (сепсисом).
    При воспалении пупочной ранки у новорожденных возможны серозно-гнойные или гнойные выделения из пупка, на брюшной стенке видны расширенные сосуды. В случае общей интоксикации малыш может проявлять беспокойство или стать вялым, плохо сосать грудь и часто срыгивать.
    При тромбофлебите пупочной вены у новорожденных кожа около пупка краснеет, над пупком появляется волокнистый тяж, брюшная стенка постоянно напряжена, а при поглаживании живота появляются кровянистые выделения из пупка.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.