• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи сообщили, почему акулы часто принимают людей за добычу

    Опубликовано: 2021-11-01 16:28:10

    Среди серферов бытует распространенное мнение, что нападения акул – это в основном случай ошибочного опознания. Высшие хищники кусают пловцов, потому что они похожи на тюленей и морских львов, особенно когда они на доске для серфинга. Новые видеоматериалы свидетельствуют о том, что это действительно может быть так, сообщает на своих страницах издание SCIENCESHOTS.

     
      Большие белые и другие акулы охотятся снизу, полагаясь на контраст своей добычи, освещенной светом сверху. Как сообщают исследователи, сходство между тюленем и серфером с этой точки зрения значительно, особенно для акулы.

    “Как и многие акулы, которые кусают людей, животные видят свое окружение в меньшем количестве “кадров” в секунду по сравнению с людьми. Их цветовое восприятие также в основном ограничено оттенками синего и зеленого, и они не могут распознавать формы так же точно, как мы. Вид с акульего глаза показывает, насколько серферы похожи на тюленей и морских львов”, – сообщают исследователи.

    Данные исследования, опубликованные в журнале Интерфейса Королевского общества, безусловно, не являются хорошей новостью для серферов. Но исследователи также отмечают, что акулы обладают острым обонянием и способностью улавливать вибрации в воде, что может объяснить, почему нападения акул остаются крайне редкими, несмотря на визуальное сходство между людьми и их предпочтительной добычей. В конце концов, по сравнению с тюленем, человек все еще остается тощей и костлявой пищей с гораздо меньшим количеством калорий, не говоря уже о шансе проглотить кусок доски для серфинга.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.