• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиелонефрит: симптомы, причины и методы лечения

    Опубликовано: 2021-10-31 22:24:17

    Воспалительное заболевание почек –пиелонефрит – общераспространенное заболевание на сегодняшний день. Чаще всего им болеют дети дошкольного возраста, пожилые мужчины и молодые девушки старше 18-ти лет. Распространенность данного заболевания среди детей обусловлена особенностями анатомии их мочевыводящей системы. Пиелонефрит у женщин часто возникает после начала интимной жизни, в период беременности и родов. Высокий риск заболеть пиелонефритом имеют пожилые мужчины с ослабленной иммунной системой и аденомой предстательной железы.

    Пиелонефрит и его причины

    При заболевании пиелонефритом происходит поражение чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек. Возбудителями воспалительного заболевания почек признаны энтерококки, стафилококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей. Проникновение вышеназванных возбудителей в почку может произойти гематогенным путем (из любого возможного очага инфекции посредством тока крови). Реже уриногенным путем, или по иному – по мочевому пути (в таком случае болезнь может начаться с цистита или уретрита).

    Развитию пиелонефрита может поспособствовать аденома простаты, обструкция мочевыводящих путей и почечные колики.

    Симптомы пиелонефрита:

    -головная боль;
    -ломота в мышцах;
    -боли в брюшной полости;
    -болезненность в поясничном отделе;
    -общая слабость;
    -озноб;
    -высокая температура (доходящая и до 40 градусов) и лихорадка;
    -снижение аппетита или тошнота.

    Как можно диагностировать пиелонефрит?

    Для диагностирования пиелонефрита берутся за основу лабораторные методы, такие как общий анализ мочи, также бактериологическое исследование мочи и биохимия крови. Иногда для исследования применяются ультразвуковой анализ почек и рентгенография.

    Методы лечения пиелонефрита:

    -консервативный метод лечения (антибактериальная и противовоспалительная терапия);
    -лечение при помощи антиоксидантов;
    -оперативное лечение (органосохраняющие и органоуносящие операции).

    Пиелонефрит принято делить на формы: острый, хронический с обострением или же просто хронический.

    При остром пиелонефрите пациентам надлежит принимать до двух литров жидкости в сутки. Следует отказаться от соленой пищи, также как и от жирной, печеной, жареной и сдобной.

    При хроническом же пиелонефрите (и его обострении) необходимо воздержаться от крепких мясных бульонов и сократить потребление поваренной соли.

    Лечение формы острого пиелонефрита зачастую стационарное, так как требуется постельный режим. Чтобы предотвратить развитие острого пиелонефрита до стадии хронического – в течение шести недель проводят антибактериальную терапию.

    Обычно, при своевременно назначенном лечении и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, пациент уже через две недели начинает чувствовать улучшение и в таком случае прогноз – благоприятный.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.