• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соединения, выявленные в карри и куркуме могут быть использованы при лечении гипертонии

    Опубликовано: 2021-10-31 16:28:20

    Широко распространенное заболевание, связанное с увеличением давления на стенки сосудов – гипертония, является довольно серьёзным и опасным заболеванием. Для поддержания нормального кровяного давления люди вынуждены принимать серьёзные препараты, которые могут вызывать ряд побочных симптомов, и не являются полностью безопасными для организма. Учёные из Университета Шри Рамачандры в Ченнаи, предлагают использовать для лечения гипертоников группу натуральных специй: имбирь, кардамон, перец и тмин, сообщает на своих страницах издание Xpress.

     
      По данным индийских учёных из штата Тамил-Наду: “Эта горячая смесь уже давно используется на территории Индии в качестве средства для борьбы с высоким артериальным давлением, но до настоящего времени научных исследований в данном направлении не проводилось. Проведённое исследование на грызунах в условиях лаборатории помогло определить преимущества натуральных соединений для организма, по сравнению с уже имеющимися лекарственными препаратами”.

    Полученные положительные результаты позволили исследователям провести тестирование натуральных соединений на группе добровольцев, с диагностированной гипертонией. Использование гарам масалы (именно так называется горячая смесь) помогло не только стабилизировать показатели давления, но и снизить процессы воспаления, уровень холестерина в организме. По мнению индийских специалистов, данные соединения могут быть использованы так же при лечении некоторых других хронических заболеваний.

    Так же исследователи рекомендуют помимо выше названных специй, употреблять в пищу такие приправы как карри и куркуму. В этих приправах содержится достаточно большое количество соединений, антиоксидантов, улучшающих продвижение крови по сосудам, улучшая при этом их функцию, снижая давление.

    Официальный представитель British Heart Foundation Джон Мингей так прокомментировал результаты исследований: “Являясь “тихим убийцей” гипертония не только разрушает наш организм, но и приводит к сокращению продолжительности жизни. Поэтому крайне важно периодически отслеживать показатели давления, чтобы своевременно принять все необходимые меры по предупреждению развития осложнений, вызванных данным недугом”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.