• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение антибиотиков может помочь избежать операции по удалению аппендицита

    Опубликовано: 2021-10-27 09:08:30

    Американские учёные из Вашингтонского университета провели исследование, в ходе которого удалось установить, что в ряде случаев, пациенты с аппендицитом, могут избежать оперативного вмешательства, ограничившись приёмом антибактериальных препаратов. Информацией поделилось издание The New England Journal of Medicine.

     
      Для проведения клинического исследования CODA были приглашены 1 552 добровольца с диагностированным аппендицитом. Затем им предложили разделиться на две группы, одна из которых проходила лечение по стандартной схеме – проведении аппендектомии, а другая группа участников прошла специальный курс антибактериальной терапии.

    «Проведённое нами лечение с использованием антибиотиков помогло избежать оперативного лечения семи из десяти добровольцам из второй группы. В дальнейшем лишь половина из пролеченных антибиотиками участников обратились за помощью к хирургам. Остальные добровольцы либо продолжили лечение антибиотиками, либо прошли так же хирургическое лечение», – поделился результатами исследования соавтор проекта, профессор Дэвид Флюм.

    Отдельное внимание было уделено пациентам с аппендиколитом, у которых лечение антибиотиками в первые 30 дней увеличило риск осложнений, но уже спустя ещё 2 месяца, необходимость в удалении аппендикса оперативным путём была значительно снижена, сообщается в исследовании.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.