• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 фактов о холоде, которые ты не знала

    Опубликовано: 2021-10-26 23:24:52

    Как пережить холод с минимальным ущербом для здоровья? Интересные факты помогут тебе слегка подкорректировать свое поведение и отношения твои с холодом будут развиваться по-другому.
    1. Историки нашли доказательства, что в 401, 1011 и 1620 годах морозы стояли такие, что Черное море целиком замерзало. Как выживали? Проверено, что при несильном ветре  человек, одетый по-зимнему, может выдержать до минус 70 градусов.

    2. Человек, одетый многослойно, меньше мерзнет из-за того, что прослойки воздуха удерживают тепло. Так что нынешняя мода со всеми этими свитерами, надетыми на регланы или рубашки - классное решение для холода.

    3. Обморожение может наступить уже при - 6 градусах.

    4. При температуе ниже минус 20 °C могут возникать мгновенные контактные обморожения (при соприкосновении с металлическими предметами кожа «прилипает» к ним).

    5. Международная федерация лыжного спорта не рекомендует проводить официальные соревнования при минус 17 °C. В школах запрещено проводить уроки физкультуры на улице уже при - 15.

    6. Даже у абсолютно здоровых людей могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, если они испытывают физические нагрузки в мороз. Снижение температуры на каждый градус в течение суток приводит приблизительно к 200 дополнительным сердечным приступам в стране.

    7. Голодный человек на морозе быстрее мерзнет. В холодное время года надо есть мясо, рыбу, жиры, сливочное масло. Эти продукты калорийны и медленно перевариваются. Отмени монодиету.

    8. На улице лучше пить горячий чай с лимоном или молоко с медом, а не кофе.

    9. Курить на морозе также противопоказано. Никотин действует сосудосужающе, а это чревато серьезными заболеваниями сердца. Кроме того, подсчитано, что у курильщиков северных стран заболевания легких возникают на 10-15 лет раньше.

    10. Употребление продуктов, содержащих витамин С (кващеная капуста, лимоны, киви) не только укрепляет иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови, а, значит,  помогает согреться.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.