• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница: 4 эффективных способа с ней справиться

    Опубликовано: 2021-10-20 17:48:01

    Если ты нервничаешь и не можешь заснуть, попробуй расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном, что поможет тебе погрузиться в сон. Бессонница чаще всего бывает вызвана стрессом, тревогой и сильной усталостью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Когда ты не спишь ночью, в твоем мозге накапливается тревога, усталость и сомнения о том, почему же ты все-таки не можешь заснуть.


    В этом случае мы не можем нормально отдохнуть, потому что полноценный отдых начинается после наступления фазы глубокого сна.


    На следующее утро человек мы просыпаемся уставшими, с головной болью и четким ощущением, что не смогли восстановить свою энергию.


    Неспособность заснуть ночью может быть связана со множеством причин. К ним относится бессонница, но стресс и беспокойство могут изменить химический состав нашего мозга и помешать нашему отдыху.


    В этой статье мы расскажем тебе о том, что тебе следует делать в каждом отдельном случае. Будь последовательна и терпелива и ты сможешь наслаждаться нормальным восстанавливающим сном.


    Как научиться спать по ночам, когда заснуть не получается


    Джон Ллойд, известный телевизионный продюсер на BBC прославился благодаря своей научно-популярной программе о любопытных научных курьезах.


    Это автор «Большой маленькой книги по невежеству», в одной из глав которой приводятся все ошибочные стратегии, с помощью которых люди пытались заснуть:


    - прогуливаться вокруг дома перед сном


    - концентрироваться на фразах «Мне нужно заснуть, мне нужно передохнуть»


    - считать


    - смотреть телевизор в надежде, что сон придет


    Все эти методы подобны методу «розового слона». Стоит лишь сказать «Не думай о розовом слоне», как эта мысль ненавязчиво появится перед нами. При бессоннице происходит то же самое.


    Считать овец; убеждать себя, что мы должны заснуть; или смотреть телевизор — все эти действия лишь мешают нам заснуть и заставляют концентрироваться на них. Мы расскажем тебе, что нужно сделать вместо этого.


    1. Температура в спальне очень важна для крепкого сна

     

     


    Это может показаться любопытным, но на самом деле подтверждено медицинскими наблюдениями. Идеальная температура для сна в комнате — от 19 до 22 градусов.


    - Легкая прохлада облегчает расслабление и помогает насытить наш мозг кислородом.
    - Ты можешь спустить толстое одеяло до пояса или расстегнуть пижаму или ночную рубашку.
    - Если ты спишь в носках, сними их и вынь одну ногу из-под одеяла. Это также поможет тебе регулировать температуру.
    - Если хочешь, ты можешь приоткрыть окно.

     

     


    2. Правильная поза против бессонницы


    Ты можешь нормализовать свой сон и тебе будет проще заснуть, если ты выберешь правильную позу для сна.


    Постарайся спать на левом боку, так ты не давишь на печень и помогаешь своему организму нормально работать, не оказывая на него дополнительного давления.


    - Зажми подушку между ног.  Так ты позаботишься о своей пояснице и позвоночнике в целом и и обеспечишь своему телу надлежащий баланс.


    - Также ты сможешь снять мышечное напряжение и будешь чувствовать себя более спокойно.


    3. Подави навязчивые мысли, которые вызывают бессонницу

     

     


    Когда мы просыпаемся по ночам, мы зарываемся в подушку и начинаем с нетерпением ждать, когда сон придет.


    - Такие мысли как «мне нужно поспать, потому что через 4 часа пора вставать и идти на работу», лишь усиливают беспокойство. Постарайся их избегать.


    - Замени мысленные фразы изображениями.


    - Визуализация всегда намного лучше воздействует на наш мозг и вызывает приятные ощущения.


    Слова требуют другого типа мозговой активности, которая стимулирует полушария нашего мозга так, что часто, пытаясь стимулировать сон, мы добиваемся обратного эффекта.


    Попробуй использовать для борьбы с бессонницей следующий метод:


    Дворец спокойствия для крепкого глубокого сна


    - Вообрази себе белоснежный сверкающий дворец. Медленно подойди к нему и войди в белую комнату, наполненную мягким рассеянным светом.


    - В этой зале есть большие окна, которые выходят на успокаивающий пейзаж.


    - Тишину этого места нарушает только журчание речки.


    - Температура идеальна, ничто не может разрушить этот баланс. Все проблемы остались в другой далекой Вселенной и ничего не может помешать тебе заснуть в этой светлой просторной комнате.


    - Ты ощущаешь легкость и удивительную расслабленность. Ты решаешь прилечь на диван, чтобы впустить эту магию внутрь себя.


    Эти визуализации должны расслабить твой разум и тело. Обрати внимание, что люди, которые делают упражнения на расслабление в течение дня, могут реализовывать эти стратегии намного более эффективно.


    Обязательно воспользуйся нашими советами, найди удобную позу для сна и начни делать упражнения на визуализацию перед сном.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.