• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: от плохого настроения развивается сердечная недостаточность

    Опубликовано: 2021-10-20 15:08:40

    На ежегодном заседании Европейского общества кардиологов норвежские ученые представили доклад о связи депрессии и сердечной недостаточности. Депрессивное состояние повышает риск развития сердечных патологий, и чем более выраженные симптомы психического расстройства, тем больше страдает сердце.

    Специалисты из отделения интенсивной терапии в клинике Левангера (Норвегия) анализировали данные почти 63 тысяч человек на протяжении десятилетия. У тех пациентов, которые были доставлены в отделение с диагнозом сердечной недостаточности, медики отмечали ухудшение состояния при постоянном плохом настроении.

    У больных с легкими симптомами депрессии осложнения при сердечной недостаточности возникали на 5% чаще, чем у людей, не страдающих от угнетающих мыслей. А при умеренной и тяжелой формах депрессии риск проблем с сердцем возрастал на 40% и больше.

    Врачи говорят, что при раннем выявлении депрессии можно подобрать эффективное лечение. Первыми признаками расстройства является потеря интереса к жизни, безрадостность, невозможность получить удовольствие от развлечений и общения. А поскольку эмоционально подавленные люди склонны к злоупотреблению алкоголем, курением и вредной едой, то у них появляются дополнительные факторы негативного влияния на сердце.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.