• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рафинированные углеводы ухудшают память, показывает исследование

    Опубликовано: 2021-10-20 09:28:00

    Проведённое в условиях лаборатории исследование специалистами из Университета Огайо показало, что употребление обработанных продуктов, содержащих повышенное содержание рафинированных углеводов, способно вызвать нарушение памяти у грызунов пожилого возраста. Информацией поделилось издание Brain Behavior and immunity.

     
      По данным учёных, эта пища смогла спровоцировать воспаления, что привело к увеличению активности генов в гиппокампе и миндалине животных. Введение в рацион старых крыс докозагексаеновой кислоты смогло снизить активность генов.

    Наиболее высокое содержание рафинированных углеводов (белого сахара и крахмала) содержат известные многим продукты – мучные десерты, газировки, конфеты и др. Специалисты ВОЗ рекомендуют во избежание негативных последствий от употребления данных продуктов, съедать в день не более 50 грамм продуктов из данной категории.

    Эти данные получены на основании проведённых исследований с грызунами в возрасте трёх месяцев и двух лет. Затем эти грызуны были разделены на три группы. Одну группу грызунов кормили обычной едой, другую – с добавлением рафинированного сахара, третью – сахарной смесью в сочетании с докозагексаеновой кислотой. Спустя месяц всем крысам была проведена проверка памяти на страх.

    Исследование показало, что реакция старых крыс , питавшихся рафинированными углеводами, в несколько раз была медленнее, чем у животных из других групп. Кроме этого, данная категория грызунов показала склонность к развитию ожирения. Поверка РНК мозга крыс из первой группы показала увеличение уровня воспаления с повышенной активностью генов , связанных с памятью.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.