• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине планируют запустить электронный рецепт на все лекарства

    Опубликовано: 2021-10-18 10:30:52

    Виктор Ляшко утверждает, что сегодня диджитализация в сфере здравоохранения состоялась.

    Украина уже перешла на электронный больничный и электронный рецепт на инсулин, на очереди электронные рецепты на все лекарственные средства.

    Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Радіо Свобода".

    "Все больницы компьютеризированы. Мы уже перешли и на электронный больничный и на электронный рецепт на инсулин. Весной планируем запустить электронный рецепт на все лекарственные средства. Поэтому сегодня диджитализация в сфере здравоохранения состоялась, интернет есть", — заявил Виктор Ляшко.

    По его словам, ситуация еще далека от идеала. Ляшко предложил в случае возникновения проблем обращаться на горячую линию Национальной службы здоровья Украины для оперативного решения вопросов.

    Министр подчеркнул, что введение электронного больничного значительно упростило доступ и передачу данных по электронной системе.

    "Раньше нужно было потратить много времени, отстоять в очередях. Это увеличивало количество обращений к врачу. Сейчас один раз данные вносятся в систему. Также отработаны алгоритмы, которые уже сами на уровне ИТ-технологий отсекают определенные ошибки, и документ перенаправляется в Пенсионный фонд. В Пенсионном фонде у работодателя есть свой личный кабинет. Он там все проверяет. Человек пришел, открыл больничный и забыл о проблеме. Вылечился — и все прошло автоматически", — отметил Ляшко.

    Напомним, с 1 октября в Украине оформление всех больничных листов будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

    Ранее в правительстве подсчитали, что запуск электронных больничных позволит государству сэкономить до 4 млрд грн в год.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.