• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные сравнили иммунные реакции, вызванные тремя вакцинами COVID-19

    Опубликовано: 2021-10-16 16:26:11

    Основываясь на данных клинических испытаний, показывающих, что вакцины обеспечивают надежную защиту от COVID-19, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало разрешение на экстренное использование вакцин на основе мРНК, и по мере того, как некоторые приближаются к годичной годовщине своей иммунизации, остаются вопросы относительно долгосрочной эффективности вакцин, пишет MedicalXpress.

     В статье, опубликованной в медицинском журнале Новой Англии, команда экспертов Медицинского центра Бет Исраэль Диаконесс (BIDMC) сравнила иммунные реакции, вызванные тремя вакцинами, в течение восьмимесячного периода наблюдения. Исследователи оценили уровни различных антител, Т-клеток и других иммунных продуктов у 61 участника в течение двух – четырех недель после полной иммунизации—время пика иммунитета—до восьми месяцев после вакцинации. Тридцать один участник получил вакцину BNT162b2, 22 получили вакцину мРНК-1273 и восемь получили вакцину Ad26.COV2.S.

    “Вакцины на основе мРНК характеризовались высокой пиковой реакцией на антитела, которая резко снизилась к шестому месяцу и еще больше снизилась к восьмому месяцу, – сказал автор-корреспондент Дэн Х. Бароуч, доктор медицинских наук, директор Центра вирусологии и исследований вакцин в BIDMC, который помог разработать платформу Ad26 в сотрудничестве с Johnson & Johnson. – Вакцина Ad26 с одним уколом индуцировала более низкие начальные ответы на антитела, но эти ответы, как правило, были стабильными с течением времени с минимальными или отсутствующими признаками снижения”.

    Команда также обнаружила, что мРНК-1273 вызывала реакцию на антитела, которая, как правило, была выше и более долговечной, чем BNT162b2. Все три вакцины продемонстрировали широкую перекрестную реактивность к вариантам SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Полученные результаты имеют важное значение для понимания того, как иммунитет к вакцинам может ослабевать с течением времени; однако точные иммунные реакции, необходимые для обеспечения защиты от ОРВИ-КОВ-2, еще не определены, отмечают исследователи.

    “Даже несмотря на снижение уровня нейтрализующих антител, стабильные реакции Т-клеток и функции не нейтрализующих антител в течение 8 месяцев могут объяснить, как вакцины продолжают обеспечивать надежную защиту от тяжелого COVID-19”, – сказал ведущий автор Ай-рис Ю. Кольер, доктор медицинских наук, специалист по медицине матери и плода в BIDMC.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.