• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: здоровый сон способен защитить от болезней

    Опубликовано: 2021-10-16 08:08:57

    То, что здоровый и регулярный сон позитивно влияет на состояние человеческого организма, ученые определили давно, правда, эта тема далека от закрытия, и каждый год исследователи не устают находить что-нибудь новенькое.

    Так на днях группа американских ученых в ходе длительной работы смогла определить еще одно позитивное свойство сна, а именно его влияние на иммунитет обычного человека. Результаты многолетних исследований показали, что в процессе нормального здорового сна, человек получает дополнительные «очки» для противодействия различным болезням, а также укрепляет «боеспособность» организма по отношению к различным инфекциям.

    В начале своих опытов американцы в качестве пациентов использовали обычных мух. Две группы насекомых подвергались заражению каким-либо вирусом, правда, одной группе давали возможность спать, а другой нет. В ходе болезни подопытных ученые фиксировали изменения в их иммунной системе, и в результате смогли определить, что группа, имевшая регулярный сон, более активно вела сопротивление, чем та, которой не давали выспаться.

    Позже некоторые из тестов были опробованы на добровольцах-людях, что также дало позитивные результаты. Выспавшийся человек демонстрировал стойкость и силу, когда его коллега из противоположной команды был вял, и инфекция прогрессировала в его организме гораздо быстрее.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.