• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сонливость в дневное время связана с риском сердечного приступа

    Опубликовано: 2021-10-16 07:24:11

    Женщины, которые испытывают сонливость в течение дня, возможно, имеют скрытые проблемы с сердцем, которые увеличивают риск инфаркта и инсульта, согласно новому исследованию.

    Используя данные более чем 84000 американских женщин, исследователи связали дневную сонливость с двойным риском сердечнососудистых заболеваний, сообщает Newsmax Health.

    «Мы думали, что, скорее всего, дневная сонливость ассоциировалась с недостаточным сном, работой в ночную смену, храпом и другими причинами, которые сами по себе связаны с нарушениями обмена веществ (например, диабета), которые являются факторами риска для инсульта и сердечного приступа»,- сказал ведущий автор исследования Джеймс Гангвич Reuters Health.

    Гангвич возглавил исследование Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета в Нью-Йорке.

    Он и его соавторы проанализировали данные 84 003 с 2001г. по 2009г. В первый год женщины ответили на вопросы о продолжительности сна, нарушениях, храпе и сменной работе.

    Исследователи записывали все факторы: сменная работа, потребление аспирина, высокое кровяное давление раз в два года до 2009г.

    К тому времени у 500 женщин уже диагностировали инфаркт или инсульт.

    Женщины, которые сообщали, что испытывали сонливость в течение дня почти каждый день, были почти в три раза более склонны к инфарктам и инсультам.

    Женщины, которые часто испытывали сонливость, более подвержены высокому давлению, диабету, высокому уровню холестерина, ожирению и депрессии.

    «Выспитесь хорошенько в течение ночи, следуя обычным рекомендуемым нормам гигиены сна, такие, как поддержание регулярного графика сна, что позволяет спать необходимое количество времени, создавая удобные условия для сна — темнота, температура и влажность», — советует Гангвич. «Делайте зарядку, но не перед сном»

    Люди, которые все время хотят спать днем, должны сходить к врачу, говорит он.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.