• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые признаки анемии у ребенка

    Опубликовано: 2021-10-13 14:48:41

    Самые ранние стадии анемии, как правило, клинически себя не проявляют. Происходящие изменения касаются «депо» железа – оно постепенно истощается. Распознать анемию на таком раннем этапе практически невозможно. Но по мере снижения уровня гемоглобина в крови может появляться определенная симптоматика, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На что мама должна обратить внимание и вовремя обратиться к доктору, которой сможет перевести ее почти что "интуитивный диагноз" в доказанный клинически? Мы перечислим основные признаки анемии на ее самых ранних стадиях. Будьте внимательны, мамы!

    Цвет кожи. Цвет кожи малыша и видимых слизистых оболочек на ранних стадиях анемии становится заметно бледнее.

    Кроха вдруг стал плохо кушать. Это почти что пародокс: остро нуждаясь в усиленном питании, в частности - в поступлении в организм железосодержащих продуктов, кроха вдруг теряет аппетит... И тем ни менее это так: потеря аппетита - один из основных признаков анемии.

    Неохотно принимает участие в шумных играх. Активные игры требуют энергии, а анемия лишает малыша сил. Отсюда - вялость, неожиданно проявившаяся склонность к  чтению с мамой книжек, сказкам под одеялом и т.п.

    Внимание! Перечисленные симптомы еще не дают оснований ставить диагноз, но как минимум являются поводом для посещения педиатра.

    Для того чтобы зафиксировать уровень эритроцитов и гемоглобина, проводят лабораторные исследования. Наиболее показателен общий анализ крови, который отражает уровень гемоглобина и эритроцитов, а при необходимости может быть определен и уровень железа в крови.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.