• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подешевели на порядок: стало известно, как снизилась цена батарей для электромобилей за последние 13 лет

    Опубликовано: 2021-10-11 18:00:28

    Управление автомобильных технологий Министерства энергетики США провело комплексное исследование стоимости батарей для электромобилей. Подсчитало, что с 2008 по 2021 год удельная стоимость литий-ионных аккумуляторов сократилась на 87 процентов.

    Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на отчет Министерства энергетики США.

    Сегодня удельная стоимость батарей для электромобилей составляет 157 долларов за киловатт-час полезной емкости и 143 доллара за киловатт-час общей ёмкости.

    Специалисты в своем исследовании отмечают, что этот ценник применим только к батареям с большими тиражами – не менее 100 тысяч штук в год. Снижение цены стало возможным благодаря прогрессу в логистических и производственных процессах. Интересно, что за последние два года аккумуляторы подешевели на целых 25 процентов.

    Американские специалисты убеждены, что открытие новых фабрик по выпуску аккумуляторов, а также появление производственных технологий по переработке аккумуляторных батарей в ближайшие пять лет снизит цену на тяговые батареи еще на 30-40%. Но в ценообразование могут вмешаться локальные производственные кризисы.

    Напомним, Украине начался дефицит новых автомобилей. В настоящий момент склады большинства украинских автодилеров опустели.

    Также читайте тест-драйв Mazda CX-5. Mazda CX-5 второго поколения далеко не новичок на рынке, даже с момента последнего рестайлинга прошло уже два года. Однако в конце августа в Украине появилась обновленная машина.

    КОНСТАНТИН ШИРОКУН

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.