• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровые зубы, пища для зубов

    Опубликовано: 2021-10-11 10:28:58

    Белоснежная улыбка – признак красоты и здоровья. Состояние зубов влияет на состояние организма Чтобы меньше обращаться к услугам стоматолога, недостаточно будет лишь принимать витамины, и чистить зубы, необходимо также правильное питание. Также сбалансированный рацион поможет зубам поддержать хороший вид.


    Зубы – индикатор здоровья внутренних органов. Они страдают больше всего от наших вредных и неправильных пищевых привычек, от болезней и стрессов. Сохраняя зубы в отличном состоянии, мы сохраняем свою привлекательность и молодость, и страхуем себя от протезирование зубов, стоимость этой процедуры иногда очень высока. Правильный режим питания и верно подобранные продукты сделают нашу улыбку совершенной без вмешательства стоматолога.


    Пища, которая вредна для зубов
    Сладкие напитки и сладости

    Сахар разрушающе воздействует на зубную эмаль. В особенности приносят вред сладкие напитки с газом, в которых полно консервантов, искусственных красителей, кислот и сахара; и лакомства липкой консистенции, кои являются безупречной средой для микробов. Также вреден фастфуд и полуфабрикаты. Количество сахара в них часто превосходит норму.

    Жирная пища

    Консервированные, жареные и жирные продукты содействуют развитию вредоносной бактериальной флоры. Она может вызвать зубной налет и кариес.

    Алкоголь

    Под алкогольным воздействием из организма активно выводится кальций, который необходим для наших зубов. Алкогольные напитки также могут стать причиной разрушения эмали и образования зубного налета, потому что многие из них включают вредные кислоты.

    Кислая продукция

    Кислые напитки, фрукты, овощи, консервированные продукты оказывают негативное влияние на здоровье зубов. Под влиянием данных кислот разрушается зубная эмаль, страдают при этом не только лишь зубы, но и десны, и вообще вся ротовая полость. В особенности приносит вред зубам лимонная кислота, которая размягчает эмаль, делает ее рыхлой и впоследствии приводит к эрозии.

    Дискуссионные вопросы по фруктам
    Некоторые ученые утверждают, что для сохранения здоровых зубов лучше отречься от фруктов, потому что они содержат в себе кислоту и сахар. При этом фрукты содержат необходимые для зубов витамины.

    Черный чай

    С точки зрения ученых из Японии, этот напиток включает компоненты, нейтрализующие бактерии, которые вызывают болезни десен и образовывают дырки в зубах. При частом употреблении черного чая разнообразные бактерии лишаются способности к взаимодействию. С иной стороны, многие полагают, что чай скапливает в себе фтор и является причиной снижения количества слюны и зубного налета.

    Кофе

    Напитки, включающие кофеин действительно способны «вымыть» кальций из организма. Тем не менее, в день можно выпить 1-2 чашечки кофе без риска для здоровья.

    Мясная продукция

    Мясо содержит витамин B12, при отсутствии коего может страдать слизистая оболочка во рту, но при употреблении мяса может повысится кислотность полости рта.

    Пища, нужная зубам
    Вода

    Стоматологи советуют выпивать достаточно воды за день, чтобы организм не обезвоживался. Выпиваемая вода способствует выделению достаточного количества слюны, а это природный нейтрализатор вредных микробов.

    Еда, богатая на фтор

    Фтор крепит костную ткань зубов. Источники фтора: гречка, зеленый салат, отварной картофель, морская рыба, свежезаваренный чай, хлеб, овес, орехи, зеленый горошек, сельдерей, груши, грибы, печень трески, соя, креветки.

    Пища, богатая на кальций

    Кальций крепит зубную эмаль и костную ткань. Источники кальция: миндаль и грецкие орехи, рыба, соя и фасоль, курага, изюм и иные сухофрукты, зеленые овощи (салат, капуста, огородные травы, в особенности петрушка), морковь, свекла, вишня, виноград, смородина, сливки, мед, апельсины, лук, ананасы, персики, клубника, кожица всех овощей и фруктов, а также молочная продукция (особенно сыр).

    Еда, богатая на железо

    Главная функция железа – доставка кислорода и обеспечивание процесса насыщения клеток кислородом. Оно немаловажно для зубного роста у детей, здоровья полости рта и возобновления тканей десен. Источники железа: курага, сливовый сок, орехи, изюм, подсолнечные и тыквенные семечки, черный хлеб, проросшая пшеница, отруби, хлеб (грубый помол), печень, говядина, рыба, язык.

    Еда, богатая на витамин B12

    С помощью данного витамина поддерживается хорошее состояние десен и зубов. Источники витамина B12: говядина, язык, свинина, яйца, ливер, молоко, орехи, моллюски, сыр, молочные продукты, горох, рыба, чечевица, бобы.

    Еда, богатая на витамин B6

    Этот витамин способствует поддержанию функций и структуры костей, десен, зубов. Источники витамина B6: картофель, бананы, фундук и грецкие орехи, семечки подсолнуха и арахис, рыба, куриное мясо, гречневая крупа, мука из неочищенного зерна, отруби.

    Еда, обильная витамином C

    Витамином C богаты яблоки и лимоны. Он стимулирует обменные процессы. Недостатком витамина C является всем знакомая цинга, при которой выпадают зубы и кровоточат десны. Источники витамина C: квашеная капуста, яблоки, цитрусовые, шиповник, черная смородина.

    Еда, богатая на витамин E

    В особенности он полезный для десен, улучшает микроциркуляцию крови и необходимый для регенерации тканей. Источник витамина E: нерафинированное растительное масло – хлопковое, подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое, облепиховое, а также бобовые и зерновые ростки, помидоры, капуста, шпинат, горох, салат, семена шиповника, ботва петрушки.

    Пища, богатая на витамин A

    Он нужен для полноценного роста, формирует и поддерживает функции и структуры кожи, костей и зубов. Источники витамина A: капуста, зелень, помидоры, абрикосы, зеленый горошек, чернослив, сливы, петрушка, морковь, репа, редиска, кинза, укроп, щавель, лук и т. п.

    Еда, богатая на витамин D

    Он нужен для нормального усвоения кальция нашим организмом. Также он участвует в регулировке фосфорно-кальциевого обмена. Источники витамина D: сливочное масло, сельдь, печень, тунец, скумбрия, яичный желток, макрель.

    Общие рекомендации:

     -  Регулярное питание и правильный распорядок. Лучше употреблять пищу маленькими порциями (5-6 раз в день), такой распорядок питания поможет избежать «перекуса». Вредные продукты чаще всего потребляются как раз во время «перекусывания». Долговременное жевание провоцирует развитие кариеса и способствует росту микробов. Эмаль может возобновляться только лишь в перерывах между потреблением пищи.

    -  Отказ от слишком горячей или холодной пищи. Во время питания также вредный резкий перепад температуры — на эмали от этого образуются микротрещины.

    - Отречение от чрезмерно твердой еды. Раскусыванием твердых продуктов можно вызвать трещины в зубах.

    - Интенсивное и тщательное пережевывание пищи. Еда, нуждающаяся в хорошем пережевывании, поддерживает десна и связки в здоровом состоянии, которые закрепляют в них зубы, а также активизирует нормальное кровоснабжение.

    - Отречение от строгой диеты. Соблюдение диеты может плохо сказаться на разных органах полости рта: губах и языке, деснах, зубах. Диета также может способствовать понижению уровня секреции слюны. Чрезвычайно важно сбалансированное питание.

    - Ухищрения для сохранения здоровья. Чтобы не нанести зубам вред соками или газировкой, стоит пить их, используя соломинку. Не надо существенно сокращать количество фруктов, соков и йогуртов, просто не нужно их смаковать, лучше пережевать скорее, после вредной пищи рекомендуется почистить зубы.

    Будьте здоровы и берегите свои зубы.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.