• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная пища связана с раком кишечника

    Опубликовано: 2021-10-07 11:08:28

    С точки зрения здоровья не все жиры одинаково полезны.

    Если оливковое масло – хорошо, то кукурузное – не очень.

    Новое исследование показывает, что некоторые жиры увеличивают риск рака кишечника, и это серьезный повод пересмотреть свою диету.

    Независимо от массы тела, определенные жиры нарушают иммунные процессы у грызунов, в дальнейшем вызывая злокачественное перерождение клеток.

    Сотрудники Университета Пенсильвании (США) уверяют, что правильное питание позволит человеку избежать (или хотя бы отсрочить) ужасные заболевания.

    Только вот какое питание правильное? Ученые пока на пути к ответу.

    «Мы выяснили, что определенные диеты с высоким содержанием жиров (например, кокосового или кукурузного) способствуют появлению опухолей кишечника у грызунов. Эта модель должна заинтересовать больных семейным аденоматозным полипозом – заболеванием с 80% риском рака при мутациях в гене-супрессоре опухолей Арс», - говорит доктор Джон Ламбрис (John Lambris).

    Доктор Ламбрис – руководитель нового проекта, профессор исследовательской медицины в Университете Пенсильвании.

    Результаты его работы были опубликованы в журнале Molecular Cancer Research, где профессор сравнивает кукурузное, кокосовое и оливковое масло.

    Через несколько дней после перехода на корма с кокосовым или кукурузным маслом в кишечнике животных развивался воспалительный процесс. Позднее у многих из них возникали злокачественные опухоли толстого кишечника.

    Если таким грызунам вовремя дать препараты, подавляющие систему комплемента (часть врожденного иммунитета), то опухолей удается избежать. Препарат блокирует воспалительную реакцию в кишечнике, и клетки остаются здоровыми.

    Теоретически такие лекарства можно использовать для профилактики рака кишечника у людей с наследственной предрасположенностью, но это – тема для будущих работ.

    Авторы обращают внимание на другой важный урок исследования.

    Злоупотребление кукурузным и кокосовым маслом чрезвычайно опасно для здоровья, в то время как оливковое масло не несет никакой угрозы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.