• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из России разработали препарат, подавляющий цитокиновый шторм

    Опубликовано: 2021-10-07 09:28:17

    Российским учёным из Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России удалось разработать препарат, который смог эффективно подавить цитокиновый шторм у людей с тяжёлым течением КОВИД-19. В сентябре этого года материалы на данную тему были опубликованы на страницах популярного издания Journal of Immunological Research.

     
      Новый препарат под названием «Лейтрагин» имеет схожее с гормональными препаратами, назначаемыми при лечении тяжёлых случаев коронавирусной инфекции, действием. Однако всё же существенные отличия всё же имеются. В первую очередь новый препарат не оказывает таких серьёзных последствий, как гормональные препараты, и может назначаться всем людям старше 18 лет. Исключения составляют лишь беременные женщины.

    Во время проведения клинических испытаний «Лейтрагина» учёные определили сокращение времени выздоровления пациентов, имеющих среднюю степень тяжести КОВИД-19 в среднем в 2 раза. Из 320 пациентов, принявших участие в испытаниях, выздоровление занимало не 14, а 8 дней. Так же среди данной группы пациентов не были зарегистрированы случаи нуждаемости пациентов в реанимационных мероприятиях.

    Обладающий противовоспалительными свойствами препарат может использоваться как в условиях стационаров, так и в домашней обстановке. Введение лекарства при помощи небулайзера помогает быстро доставить препарат непосредственно в орган-мишень (лёгкие), что способствует более точному воздействию на очаг. Для пациентов с лёгкими формами КОВИД-19 достаточно одной ингаляции в день, а для людей с более тяжёлыми формами течения заболевания (пневмонии) – процедуру нужно будет повторять 2 раза в день.

    «Наш препарат может быть использован для лечения вирусных пневмоний, вызванных как вирусом SARS-CoV-2, так и любыми другими вирусами, например – вирусом гриппа. Использование «Лейтрагина» может помочь при подавлении воспаления как у людей, так и у представителей животного мира», – сообщают исследователи.

    «Лейтрагин» является рецептурным препаратом, и может быть использован как для лечения в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашней обстановке, в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.