• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как видят мир дальтоники: 4 вида цветослепоты

    Опубликовано: 2021-10-06 20:28:48

    Каждый человек воспринимает окружающий мир по-своему, что в значительной степени объясняется различиями в функционировании органов чувств. Один из ярких примеров такого разнообразия – цветослепота, или дальтонизм.

    Дальтонизмом страдает около 8% мужчин и 0,5% женщин. Бытует ошибочное представление о том, что все эти люди совершенно не различают цвета. На самом деле у подавляющего большинства дальтоников дефекты восприятия цвета проявляются не столь радикально. Тем не менее цветослепота является отклонением от нормы, способным отрицательно отразиться на качестве жизни.

    ДейтераномалияИз всех нарушений цветового восприятия чаще всего встречается дейтераномалия. Люди, страдающие ей, видят все цвета, но приглушено и тускло. Сильнее всего при дейтераномалии искажаются оттенки красного: они выглядят оранжевыми или коричневыми.

    ПротанопияПротанопия выражается в нормальном видении желтого цвета при восприятии ярко-зеленого, малинового и розового как оттенков серого. Зато вместо красного, оранжевого и светло-зеленого цветов люди с протанопией видят богатейший спектр оттенков хаки, болотного и горчичного. Например, сигналы обычного светофора воспринимаются ими как горчичный, желтый и сероватый.

    ТританопияПри тританопии цветовое восприятие искажается еще сильнее. При этом отклонении человек видит желтый цвет очень бледным (как оттенок слоновой кости), оранжевый, красный и малиновый – как розовые цвета различной интенсивности, а зеленые и синие тона воспринимаются как оттенки голубого. Светофор для больного тританопией горит темно-розовым, светло-розовым и голубым цветами.

    Полная цветослепота (ахроматопсия)При ахроматопсии мир воспринимается в черных, белых и серых тонах. Таким отклонением страдает 1 человек из 10 000.

    Между основными формами цветослепоты нет четких границ. Существует множество промежуточных вариантов с отклонениями различной выраженности.

    В большинстве случаев нарушения цветовосприятия – следствие хромосомных мутаций. Ген, отвечающий за состояние соответствующих структур глаза, является рецессивным и находится в одной из X-хромосом. Поэтому мужчины страдают дальтонизмом гораздо чаще, чем женщины: ген, подавляющий проявление нарушений, у них отсутствует.

    Иногда встречается приобретенная цветослепота. Причиной ее развития могут стать злокачественные новообразования головного мозга, травмы, затронувшие зрительный аппарат, возрастные изменения, нарушения мозгового кровообращения (инсульт), тяжелые формы сахарного диабета и прием некоторых лекарственных препаратов. В некоторых случаях подобные состояния поддаются лечению.

    Снижение качества жизни, сопряженное с дальтонизмом, оценивается скорее как социальное. Так, людям, страдающим полной цветослепотой, не разрешается иметь водительские права, заниматься некоторыми видами производственной деятельности, проходить службу в силовых структурах.

    Предупреждать появление врожденного дальтонизма и лечить подобные отклонения современная медицина не умеет. Однако в последнее время у людей, страдающих частичной цветослепотой, появились неплохие перспективы, связанные с изобретением специальных корректирующих очков. Многослойные линзы в них сделаны из неодимового стекла, способного компенсировать пониженное восприятие красного и зеленого цветов. В некоторых странах проводятся исследования возможностей генной инженерии по исправлению хромосомных дефектов, определяющих развитие цветослепоты. Возможно, генная терапия дальтонизма – дело недалекого будущего.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.