• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед манука: натуральный антисептик

    Опубликовано: 2021-10-06 17:48:07

    Мед манука в низких концентрациях останавливает рост патогенных микробов и образование бактериальных биопленок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом сообщают сотрудники Саутгемптонского университета в Journal of Clinical Pathology.

    Мед манука традиционно применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вялозаживающих ран, ожогов.

    Целебный мед получают из тонкосемянника метловидного (Leptospermum scoparium), на языке маори называемого манука. Дерево произрастает в Новой Зеландии и юго-востоке Австралии.

    Недавно исследователи проверили мед манука при катетеризации мочевого пузыря. Оказалось, что даже ничтожные концентрации этого меда истребляют большую часть бактерии, снижая риск инфекций мочевыводящих путей при катетеризации.

    Известно, что длительная катетеризация мочевого пузыря чревата инфекциями. На пластиковых поверхностях катетеров образуются микробные биопленки, которые очень сложно удалить. Слабый раствор меда манука справляется с этой задачей на отлично, будучи при этом совершенно безопасным для больных.

    Британские ученые протестировали мед на культурах Escherichia coli и Proteus mirabilis, которые часто вызывают катетерные инфекции (КИ) мочевыводящих путей. Мед манука разводили дистиллированной водой до концентраций 3,3%, 6,6%, 10%, 13,3% и 16,7%.

    Было установлено, что даже минимальная концентрация меда уменьшает адгезивные свойства бактерий, нарушает образование микробных биопленок и существенно сокращает популяцию патогенных организмов – до 70% в течение 3 суток.

    Хотя исследование было проведено в идеальных лабораторных условиях, авторы уверены, что мед манука достойно покажет себя и в клинической практике.

    «Катетерные инфекции составляют значительный процент больничных инфекций – это область медицины, требующая новых решений. Мы надеемся, что свойства меда манука помогут эффективно предотвращать КИ. Мы также верим, что этот продукт принесет пользу благодаря другим целебным свойствам», - заявили авторы.

    Вот так обычный пищевой продукт превращается в ценное природное лекарство.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.