• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гравитационное старение лица

    Опубликовано: 2021-10-06 12:28:08

    Этот неизбежный процесс является частным проявлением биологического старения организма и одной из самых частых причин визита женщин (а во многих случаях и мужчин) к специалистам в области косметологии. О том, что представляет собой процесс старения человека можно прочитать на сайте.

    Являет собой постепенное провисание тканей кожи лица под воздействием гравитационных сил (земного тяготения), вследствие чего изменяются его очертания и даже размеры, происходит изменение контуров.

    По мере того, как человек становится старше, разнообразные негативные факторы (приобретенные патологии, стрессы и эмоциональные расстройства, внешнее воздействие) начинают оказывать все большее влияние на состояние соединительной ткани.

    Принятая в современной медицине теория структурного старения подразделяет связанные с этим процессом изменения на несколько различных этапов (несмотря на то, что протекают они одновременно):

    Изменения в тонусе различных групп мышц, отвечающих за мимику – проявляется в том, что некоторые из них из-за отсутствия регулярных нагрузок растягиваются, другие же, напротив, постоянно пребывают в состоянии тонуса и потому укорачиваются. Это вызывает смещение массы мышц и характерное изменение очертаний лица.

    Дисбаланс в расположении мягких и мышечных тканей, который вызывает изменение локализации жировых отложений.

    Изменения в процессе кровоснабжения тканей лица – нарушаются процессы оттока венозной крови и лимфы.

    Нарушение процесса самовосстановления и питания тканей – является следствием предыдущего пункта. Приводит к ухудшению увлажнения кожи и развитию дефицита питательных веществ, закономерно стимулирует развитие воспалений, склерозирования и фиброзирования.

    Все это в совокупности приводит к снижению эластичности кожных покровов, их истончению, а также способствует смещению мышц и тканей шеи и лица, постепенному развитию в них отечности (за счет утраты первоначального тонуса и снижению степени упругости).

    Как результат – гравитационное старение тканей лица делается все более и более заметным, появляется характерная одутловатость, формируются круги под глазами, складки и многочисленные морщины.

    Около сорока процентов всех случаев деформации лица, связанных со старением, обусловлены наличием врожденной патологии, результатом которой является чрезмерное содержание в тканях коллагена третьего типа, что нарушает баланс коллагенов и негативно сказывается на прочности соединительной ткани.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.