• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кабмине назвали сферы, которые сильнее всего пострадают от торговых проблем с Беларусью

    Опубликовано: 2021-10-06 11:00:53

    В "Офисе по развитию предпринимательства и экспорта" отметили, что пятнадцать лет Беларусь занимала 3% в структуре украинского экспорта.

    Закрытие рынка Беларуси сильнее всего почувствуют украинские производители агропромышленного оборудования, саморазгружающихся вагонов и кирпичей.

    Об этом заявил исполняющий обязанности директора Государственного учреждения "Офис по развитию предпринимательства и экспорта" Андрей Литвин на конференции "Торговые войны: искусство защиты", организованной юридической компанией "Ильяшев и Партнеры".

    Литвин отметил, что Беларусь последние пятнадцать лет занимала 3% от общего экспорта Украины. При этом в мае 2021 года было объявлено, что РБ вводит лицензирование украинских производителей. Новые правила распространяются на 16 категорий: кондитерские изделия, алкогольные напитки, ДВП/ДСП, мебель и другие товары. В целом, по мнению чиновника, на макроэкономические показатели это влияет не очень сильно. Однако можно говорить о влиянии отдельных производителей, для которых Беларусь является основным рынком сбыта.

    "Есть три направления, которые очень сильно страдают. Первое — производство агропромышленного оборудования для грунта. Украинские производители экспортируют в Беларусь 68% своего производства. Второе — саморазгружающиеся вагоны, где уже больше 70%. Здесь тоже нужно смотреть на переориентацию рынков, потому что если Беларусь закроется, будут достаточно большие проблемы. И третье — кирпич. Тут самая большая проблема, и, скорее, нужно смотреть на переориентацию на внутренний рынок", — подытожил Литвин.

    Напомним, Министерство внутренних дел намерено в течение 2022-2023 годов осуществить полное инженерное оборудование границ с Россией и Беларусью. Граница с Беларусью имеет протяженность 1084 км.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.