• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Городская пыль: как защитить глаза

    Опубликовано: 2021-10-05 13:28:43

    Жизнь в мегаполисе имеет множество преимуществ в виде комфортабельного жилья, качественных медицинских услуг, развитой социальной инфраструктуры и сферы развлечений. Но есть и обратная менее радужная сторона медали – городская пыль и едкий смог. Эти неотъемлемые атрибуты крупных городов негативно сказываются на здоровье населения, вызывая целый ряд заболеваний дыхательной системы и слизистых оболочек.

    Откуда берется пыль?Среди источников появления городской пыли стоит выделить предприятия промышленного сектора, теплоэлектростанции, транспортные средства и проведение строительных работ. После таяния снегов к этому «пылевому коктейлю» добавляется выветривание верхних слоев почвы и химические реагенты, которыми коммунальные предприятия обильно посыпают трассы города зимой.

    Таким образом, в апреле ежегодно наблюдается пик запыленности воздуха. В этот период в сухую ветреную погоду жители крупных городов сталкиваются с целыми пылевыми вихрями. Естественно, что такая неблагоприятная экологическая обстановка сразу же сказывается на повышении заболеваемости у населения.

    В чем опасность городской пыли?Свойство пыли вбирать в себя все выбросы вредных веществ из атмосферы гарантирует присутствие в ней пагубных для людей радионуклидов, токсинов, микрочастиц тяжелых металлов. Вместе с пылью они проникают в человеческий организм через носоглотку и глаза, создавая предпосылки для таких серьезных заболеваний, как астма, пневмонит, альвеолит, бронхит, ринит, фарингит, блефарит, конъюнктивит и синдром сухого глаза.

    Также постоянный контакт с пылевыми массами может стать причиной появления или обострения аллергических реакций. Более того, испанские ученые доказали взаимосвязь между ростом онкологических заболеваний и увеличением концентрации в городской пыли канцерогена бензопрен, который попадает в атмосферу с выхлопными газами автомобилей.


    Способы защитыВ идеале, чтобы обезопасить себя от пагубного влияния сезонной запыленности нужно выезжать на этот период за город. Но, к сожалению, в современных реалиях это невозможно. Однако каждый житель мегаполиса способен минимизировать негативные последствия от взаимодействия с пылевой субстанцией. Для этого достаточно следовать трем простым правилам.

    1.В ветреную погоду при изобилии пылевых масс прикрывайте органы дыхания ватно-марлевыми повязками, респираторами или медицинскими масками. Если у вас под рукой не окажется ни одного из перечисленных средств индивидуальной защиты, воспользуйтесь обычным шарфом или платком.
    2.В весенний период выполняйте ежедневные промывания носа физраствором (натрия хлоридом) или морской водой (ЛинАква). Для максимального удобства можно использовать препараты в форме назального спрея.
    3.Позаботьтесь о дополнительном увлажнении слизистой оболочки глаз ради защиты от механических повреждений твердыми пылевыми частицами и проникновения сопутствующих инфекций. Для этой цели замечательно подходят специальные увлажняющие капли. К их выбору стоит отнестись очень внимательно, чтобы предотвратить возникновение проблем со зрением.

    Тонкости выбора глазных капельВследствие длительных медицинских исследований офтальмологи пришли к единогласному выводу, что наиболее бережным и естественным действием обладают препараты «искусственной слезы» с содержанием гиалуроновой кислоты. Не менее важно, чтобы капли:

    не имели в своем составе консервантов;
    были гипоаллергенными, то есть не вызывали аллергических реакций;
    не создавали затуманивания зрения, гарантируя сохранения привычного темпа жизни;
    подходили для людей, носящих контактные линзы;
    действовали на протяжении длительного отрезка времени.
    К препаратам с такими свойствами относятся увлажняющие капли «Гилан». Они имеют дополнительное преимущество перед аналогами – удобное использование, благодаря особой упаковке в виде отдельных юнидоз с дозировкой на одно применение. Таким образом, при каждом использовании вы сможете быть уверены в 100% стерильности препарата.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.