• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Банкопад» принес пользу финансовой системе Украины, — глава НБУ

    Опубликовано: 2021-10-05 09:00:43

    "Банкопад" в НБУ воспринимают как положительный шаг в становлении банковской системы.

    В результате закрытия "проблемных банков" украинская банковская система "оздоровилась" и смогла выдержать удар по экономике, который нанес ковид и локдауны в 2020 году. Об этом в интервью изданию "Левый берег" заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

    "Мы сегодня вопрос "очищения" воспринимаем как положительный шаг в становлении банковской системы. И лишнее тому подтверждение — то, как банковский сектор прошел прошлогодний кризис (локдауны из-за пандемии. — Ред.), без лишних потрясений. Банковский сектор сегодня является высоколиквидным и прибыльным", — сказал Кирилл Шевченко.

    Он также привел несколько цифр.

    "По результатам стресс-тестирования, проведенного НБУ, потребность в капитале по базовому сценарию сейчас составляет 5,3 млрд грн, а не 35,3 млрд грн, как в 2019 году. То есть она уменьшилась в 7 раз. Имеем самый низкий за последние годы уровень NPL (уровень неработающих кредитов. — Ред.) — 35%. В середине 2019 года он составлял более 50%. Чистая прибыль выросла на 40% за 7 месяцев 2021-го и составила 39,8 млрд грн", — заявил глава НБУ.

    Кирилл Шевченко подчеркнул, что за все время пребывания на посту главы НБУ он делал все, что нужно для усиления стабильности банковского сектора и финансовой системы в целом.

    "Вот возьмем прошлогодние события. Это был первый кризис, во время которого банковская система Украины не почувствовала оттока депозитов. Более того, имел место рост — плюс 35% в корпоративном секторе в гривне и 27% в розничном", — заявил Кирилл Шевченко.

    По его словам, за предыдущий год с рынка вывели три банка, а НБУ предпринял ряд мер для активизации кредитования.

    "За восемь месяцев 2021 года  гривневые кредиты нефинансовым корпорациям выросли на 15,4% (12,3% в годовом измерении). Также заметно ускорилось кредитование домохозяйств — до 21,8% с начала года (17,2% в годовом измерении). В частности, банки активно наращивают ипотечное кредитование. Кредиты на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости за восемь месяцев текущего года выросли на 28,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Объемы нового ипотечного кредитования за семь месяцев выросли в 2,3 раза по количеству договоров и более чем в три раза в денежном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", — подчеркнул Кирилл Шевченко.

    Отметим, вследствие финансового кризиса, разразившегося в 2014 году на фоне революционных событий, аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в Украине было спровоцировано массовое банкротство и ликвидация банков. В течение нескольких лет было ликвидировано более 100 банков.  На сегодняшний день в Украине  действует 71 банк, а в начале 2014 года было 180. Большая часть из них прекратила работу в 2014-2017 годах.

    Напомним, в апреле Национальный банк Украины расширил перечень активов, к которым при расчете нормативов достаточности капитала применяется нулевой вес риска.

    В конце февраля Национальный банк Украины провел ежегодный пересмотр перечня системно важных банков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.