• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы не заболеть, обнимайтесь чаще

    Опубликовано: 2021-10-04 14:28:57

    Во время грядущих новогодних праздников нам нужно обниматься почаще, так как это идет на пользу здоровью и избавляет от стресса. Американские ученые из Carnegie Mellon University также установили, что «обнимашки» - эффективный способ профилактики инфекций.

    Исследователи из США установили, что объятия и другие нежные прикосновения очень хорошо воздействуют на здоровье человека, помогая предотвращать инфекции и снижая уровень стресса. По мнению авторов исследования, всего одного объятия достаточно для того, чтобы снизить проявление симптомов болезни. Чем больше объятий, тем заметнее эффект.

    Ученые опросили 400 человек по поводу их личных конфликтов и разновидностей моральной поддержки, которую они получает. Затем все добровольцы были подвергнуты воздействию вируса обыкновенной простуды и помещены на карантин. Результаты этого эксперимента показали, что люди, которые чувствовали самую большую моральную поддержку от родственников и друзей, значительно реже становились жертвами инфекций из-за стрессовых ситуаций.

    Объятия отвечали примерно за одну третью часть того защитного эффекта, который люди получали от социальной поддержки. Те же добровольцы, которых поддерживали меньше всего, заболевали чаще, и сталкивались с наиболее тяжелыми симптомами. Как заявил автор исследования профессор психологии Шелдон Коэн, люди обнимают друг друга, чтобы демонстрировать моральную поддержку, так как объятия являются символом более интимных и тесных отношений одного человека с другим.

    Известно, что люди, которые переживает какие-нибудь внутренние психологические конфликты с другими людьми, хуже переносят вирус простуды, так как их организм меньше подготовлен к борьбе против инфекций. А вот любимые родственниками и друзьями люди частично защищены от воздействия стресса, поэтому они реже страдают от депрессий и тревожных состояний. Результаты исследования опубликованы журналом Psychological Science.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.