• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каракулеводы получают выгоду от отремонтированного колодца в засушливом регионе Узбекистана

    Опубликовано: 2021-10-01 15:20:52

    По мнению экспертов, чрезмерное использование пастбищ, как и недовыпас, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Нежелательных последствий можно избежать, если размещать питьевые колодцы для скота на территориях равномерно.

    Однако многие скважины и колодцы на пустынных и полупустынных пастбищах со временем выходят из строя, а их восстановление является довольно сложным и дорогостоящим процессом.

    Недавно в рамках многостранового проекта ФАО, который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), был произведен ремонт колодца, расположенного вблизи села Тахам Гузарского района Кашкадарьинской области, что явилось большой поддержкой для местных животноводов.

    Население села Тахам составляет около 1 500 человек, которые, ввиду засушливого климата, полагаются на животноводство как на единственный источник дохода.

    В общей сложности, местные каракулеводы - специалисты по разведению каракульской породы овец в Центральной Азии, в основном для получения шерсти – содержат более 3 000 овец. Восстановленный колодец служит единственным источником воды для сельскохозяйственных нужд в этом поселении. Сегодня, после двух месяцев ремонтных работ, колодец функционирует в полном объёме, обеспечивая пастухам возможность получать до 40 кубометров воды в день.

    «В первую очередь можно будет использовать ранее неиспользуемые пастбища, следовательно сократится нагрузка на другие участки для выпаса скота», - говорит национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов. – «Эффективное управление пастбищами не только обеспечивает устойчивость, здоровье животных и продуктивность, что в целом влияет на стоимость продукции, но и оказывает позитивное влияние на экосистему пастбищ».

    Запуск нового колодца очень обрадовал местных жителей и вселил уверенность в завтрашнем дне.

    «Для нас это большая помощь», - говорит Отабек Исматов, директор ООО «Гузор коракулчилик» -  крупного животноводческого хозяйства, которое ведет свою деятельность, в том числе, вблизи села Тахам. – «Наше хозяйство занимается каракулеводством. Мы поставляем драгоценные шкуры каракуля, а также мясо и шерсть. В хозяйстве имеется более 40 000 голов овец. Отныне у нас большие планы. Мы будем увеличивать поголовье овец, развивать экономику».

    Основная цель регионального проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) заключается в расширении масштабов интегрированного управления природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в странах Центральной Азии и Турции. В Узбекистане данный проект реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства. Его осуществление также вносит весомый вклад в реализацию Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Рамочной конвенции ООН по изменению климата в регионе Центральной Азии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.