• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 признаков того, что печень перегружена

    Опубликовано: 2021-10-01 13:08:45

    Как и многие другие органы человеческого тела (и даже в большей степени – ввиду своей важности), печень обладает высоким запасом прочности. Тем не менее на ее состоянии сказываются нарушения пищевого режима, прием лекарственных препаратов, вредные привычки, частые стрессы и неблагоприятная экологическая обстановка. Нарушения функций печени могут проявляться внешними изменениями, о которых мы сегодня расскажем.

    Морщины на лбуНеправильная работа печени оказывает влияние на весь организм. Морщины – не только признак старения кожи лица: в определенных случаях это маркер проблем печени. Если печень перегружена, на лбу и чуть ниже (между бровями) появляются вертикальные морщины. Чем они глубже, тем выше вероятность печеночной дисфункции.


    Пигментация на лицеВ печени происходит множество биохимических процессов. Если они нарушаются, это влияет на обмен пигмента меланина, играющего основную роль в формировании окраски кожи. Заболевания печени зачастую проявляются неправильной пигментацией кожи лица. Пятна зеленоватого или коричневого цвета возникают на лбу или висках. Избавиться от них с помощью осветляющих средств обычно не удается. У очень пожилых людей кожа лица, кистей рук, а затем и всего тела покрывается хаотично расположенными участками коричневатой пигментации (лентиго). Это явление специалисты также связывают с возрастными изменениями в печени.


    Повышенная жирность кожиПечень – главный фильтр организма. Именно она обезвреживает и помогает выводить из тела человека токсичные и просто ненужные ему вещества. Если печень не справляется с избытком жиров, они накапливаются в протоках сальных желез.

    Сбои в работе печени проявляются в повышении жирности кожи лица. Чаще всего косметический недостаток возникает на лбу и крыльях носа. Иногда жирность совмещается с усиленной потливостью тех же зон. Закупорка сальных желез нередко приводит к их заселению патогенными микроорганизмами; в таких случаях появляются угревая сыпь, прыщики и гнойнички.

    Седина и облысениеНарушения работы печени мешают правильному усвоению питательных веществ, обеспечивающих рост волос. В частности, снижение печеночной функции считается одной из причин ранней седины, особенно когда утрата естественной окраски волос начинается с теменной части головы. О неполадках с печенью может свидетельствовать и быстрое облысение – как у мужчин, так и у женщин.


    Изменение состояния глазПечень отвечает за выведение из организма продуктов распада гемоглобина. Если она плохо работает, одно из таких веществ – билирубин – скапливается в верхних слоях кожи и слизистых оболочках, меняя их цвет на желтый.

    Многие заболевания печени проявляются пожелтением склер. В запущенных случаях изменяются и другие части глаз: зрачки становятся белесыми, а радужные оболочки – тусклыми. Глаза теряют здоровый вид, кожа под ними тоже желтеет.

    Воспаление слизистых оболочекНекорректная работа печени в значительной степени сказывается на состоянии слизистой оболочки полости рта. Могут возникать сухость и (или) изменения окраски языка и неба, отечность и кровоточивость десен. Нередко развиваются воспалительные процессы полости рта и горла.


    Необычный вид и запах стулаПечень играет основную роль в процессах переваривания и утилизации питательных веществ. Если они протекают неправильно, это отражается на внешнем виде и других качествах кала. Поводом для тревоги должны послужить следующие особенности:

    липкая текстура;
    сильный запах горечи;
    жидкая консистенция;
    жесткий, сухой стул в форме шариков;
    плавающий стул;
    светлая окраска (кал похож на белую глину).

    Многие заболевания печени на ранних стадиях протекают практически бессимптомно. Отчасти дело в том, что ткань этого органа лишена нервных окончаний, и нарушение его функций не приносит пациенту болевых ощущений. Вот почему так важно прислушиваться к тем сигналам, которые подает организм. Заметив внешние признаки нарушения работы печени, необходимо без отлагательств обратиться к врачу.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.