• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные травы в домашней косметике

    Опубликовано: 2021-10-01 11:28:04

    В домашнем уходе за кожей лица используют различное натуральное сырье – фрукты, овощи, молочные продукты, косметические и эфирные масла, продукты пчеловодства и лечебные травы. Применение трав в косметологии оправдано широким спектром их действия, доступной ценой и биологической активностью. Таким образом можно получить натуральную лечебную косметику.

    Какие травы и растения используют в домашней косметике

    - Алоэ – снятие воспалений, лечение угревой сыпи, проблемы жирной кожи.

    - Береза – укрепление сосудов, лечение акне.

    - Зверобой – лечение кожных инфекций, ароматерапия, снятие мышечного напряжения, антивозрастная терапия.

    - Иван чай – повышает местный иммунитет, стимулирует обновление.

    - Крапива – укрепляет волосы, кондиционирует, увлажняет кожу, успокаивает.

    - Липа – омоложение, улучшение цвета лица, дезодорирование, смягчение.

    - Чистотел – лечит гнойные воспаления, снимает покраснение.

    - Рябина – выравнивает цвет лица, сужает поры, нормализует секрецию сальных желез.

    - Ромашка – противовоспалительное, антимикробное средство.

    - Дуб – нормализует жирную кожу, матирует, очищает, сужает поры.

    - Земляника – снимает отеки, питает, увлажняет.

    - Душица – убивает микробы, успокаивает, подходит для ароматерапии.

    Как приготовить домашнюю фитокосметикуСвоими руками из трав можно приготовить фитокосметику в виде:

    •Отваров;
    •Льда;
    •Настоев;
    •Масок;
    •Кремов;
    •Масел.
    •Отвар
    Для отвара сухую или свежую траву заливают кипятком и, в зависимости от вида сырья, доводят о кипения и настаивают или кипятят 5-20 минут. Каждый вид растения и его частей требует конкретного времени кипячения. Затем остужают, процеживают и используют по назначению. Отвар хранят в холодильнике 24 часа. Затем готовят свежую порцию.

    ЛедТравяной лед используется в качестве тоника. Кубиком льда протирают кожу утром вместо умывания или вечером после очищения. Он сужает поры, тонизирует, стимулирует питание верхних слоев эпидермиса. Отвар остужают и заливают в формочки для замораживания. Если в лед добавить каплю базового масла, то получится двойная процедура – кондиционирование и увлажнение.

    МаскиДля приготовления фитомасок используют настои, масла и отвары лечебных трав. Маски с отварами и настоями не хранятся, их приготавливают на одно применение. Растительное масло домашнего приготовления хранят в холодильнике 30 дней. Купленное в магазине или аптеке – по рекомендациям производителя.

    Омолаживающая маска с алоэЛист алоэ отрезать от стебля, завернуть в пакет и убрать на 3 дня в холодильник. Затем выжать сок в стерильную емкость. Для маски требуется примерно 20 мл свежего сока алоэ. В сок добавить 7 мл персикового масла и 6 капель жидкого глицерина. Тщательно перемешать косметической лопаткой. На сухую очищенную кожу лица нанести маску на 40 минут. Излишки промокнуть салфеткой. Не рекомендуется делать перед сном.

    Очищающая маска с подорожникомПонадобится 5 свежих листиков подорожника, 2 листа мать-и-мачехи, 20 мл кефира. Перед нанесением кожу очистить и распарить. Листья растений измельчить, влить кефир. Нанести на 15 минут. Смыть прохладной кипяченой водой. Эта маска дает хороший результат на жирной, склонной к воспалениям коже. Применять 2 раза в неделю курсом 2 месяца. Затем проконсультироваться с дерматологом.

    Успокаивающая маска из ромашкиСухие цветки ромашки 1 столовую ложку залить кипятком и настаивать 8 часов. Слить настой, но не выливать. Влить 1 чайную ложку меда и тщательно перемешать. Нанести на кожу на 20 минут. Смыть маску настоем. Такую маску можно использовать 3-4 раза в неделю для склонной к раздражениям и покраснениям, сухой кожи.

    Из любой аптечной травы можно приготовить косметическое средство В зависимости от характеристик исходного сырья, косметика будет решать проблемы сухой, воспаленной, увядающей, жирной кожи. Косметика, приготовленная в домашних условиях из целебных трав, способствует сохранению молодости кожи и не вредит здоровью неизвестными компонентами.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.