• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от артрита помогает при депрессии

    Опубликовано: 2021-09-30 11:08:38

    Американские ученые установили, что популярное лекарство от артрита целекоксиб (Целебрекс) помогает при депрессии, усиливая эффект антидепрессантов.

    На Пятом международном конгрессе по психиатрии и нейронаукам в Афинах был опубликован доклад, согласно которому комбинирование целекоксиба с другими препаратами ведет к более выраженному и быстрому уменьшению симптомов депрессии у пациентов с биполярным расстройством.

    В недавнем исследовании участвовали пациенты с биполярным расстройством в возрасте 18-65 лет.

    Субъекты были случайным образом распределены на две группы: первая получала антидепрессант эсциталопрам + целекоксиб, а второй давали тот же антидепрессант + плацебо.

    Обе группы положительно ответили на лечение, но первая группа демонстрировала лучшие результаты: 73% участников удалось достичь уменьшения симптомов депрессии минимум на 50%. В контрольной группе таких результатов достигли только 45% участников.

    «Целекоксиб предупреждает устойчивость к терапии и усиливает ответ на антидепрессанты в целом. Такая комбинация, если ее использовать как можно раньше, может значительно улучшить нейропрогрессирующее течение биполярного расстройства», - заявили авторы.

    Помимо снижения уровня депрессии, ученые отметили быстрое восстановление пациентов. Обычно стабильный эффект антидепрессантов развивается в течение 4-6 недель. В ходе исследования депрессия начинала отступать уже в первую неделю терапии, что является своеобразным рекордом.

    Детали работы публикуются на сайте Университета Лойолы в Чикаго.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.