• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уроки музыки являются лучшим стимулом для мозга

    Опубликовано: 2021-09-30 07:24:48

    Хотите дать стимул работе вашего мозга? Значит, оставьте книгу и возьмитесь за музыкальный инструмент. Недавно проведенное исследование показало, что уроки музыки являются лучшим средством для стимулирования оперативной функции мозга людей любого возраста, передает NewsMax Health.

    При изучении головного мозга участников исследования выяснилось, что уроки музыки улучшают когнитивные процессы мозга, то есть улучшают работу мозга во время учебы и при сохранении информации, при принятии правильных решений, планировании и адаптации.

    «Так как качество оперативной функции мозга является основной предпосылкой академических достижений, даже больше, чем IQ человека, считаю, что данное открытие имеет большое значение в образовательном плане»,- заявил научный сотрудник Лаборатории когнитивной неврологии Бостона Надин Гааб. При этом он выразил сожаление, что в учебных программах уроки музыки постепенно уступают свои позиции тестовым заданиям.

    В рамках исследования Гааб вместе со своими коллегами провели сравнительный анализ между двумя группами детей в возрасте от 9 до 12 лет: в первую группу были включены 15 детей, получающих музыкальное образование, а во вторую группу 12 подростков без музыкального образования. При этом, участники первой группы, которые как минимум уже два года играют на каком-либо музыкальном инструменте, в среднем 3,7 часов в неделю продолжали занятия по музыке. Подобное исследование было проведено также между 15 взрослыми людьми — профессиональными музыкантами и между людьми другой профессии.

    Музыканты и дети, получающие музыкальное образование, по ряду когнитивных измерений показали более высокую производительность. В частности, подростки, во время перехода от одного умственного задания к другому проявили отличную работу отдельных сегментов мозга, связанных с оперативной функцией мозга.

    «Полученные результаты могут быть полезны для тех детей и взрослых, которые имеют серьезные проблемы, связанные с оперативной функцией мозга, как, например, заболевание ADHD (дефицит внимания и гиперактивности)», — заметил Гааб, выразив надежду, что дальнейшие исследования помогут доказать, что музыка может стать терапевтическим инструментом для этих больных.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.