• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студент разработал мобильное приложение для ранней диагностики аутизма

    Опубликовано: 2021-09-29 18:48:46

    Студент Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработал мобильное приложение, позволяющее родителям своевременно обнаружить признаки аутизма у малыша, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты работы молодого ученого Кун Ву Чо (Kun Woo Cho) были презентованы на прошедшей в Бетесде конференции IEEE Wireless Health.

    Уникальная программа с высокой точностью обнаруживает расстройства аутистического спектра у детей младше двух лет, однако ее еще предстоит доработать.

    Приложение можно использовать на смартфонах, планшетах, стационарных компьютерах. По словам разработчиков, ранняя диагностика РАС критически важна для дальнейшего успешного лечения и максимальной адаптации ребенка к жизни.
       
    «Мозг продолжает расти и развиваться, и в раннем возрасте этот процесс протекает быстрее. Чем раньше ставится диагноз аутизм, тем лучше в отдаленной перспективе. Мы сразу можем начать терапию и проинформировать родителей, создав оптимальные условия для развития больного ребенка», - говорит американский педиатр Майкл Хартли.

    Суть работы нового приложения проста: оно отслеживает движение глаз ребенка при рассматривании картинок с социальными сценами. Дети с аутизмом реагируют на такие картинки совершенно по-другому, нежели дети с нормальным психическим развитием.

    «При РАС отмечается неспособность интерпретировать, понимать взаимоотношения людей, изображенные в социальных сценах. Это видно по движению глаз», - поясняет Чо.

    Важно, что мобильное приложение для диагностики аутизма – простой, ненавязчивый и не травматичный метод. Работа с программой занимает не более 54 секунд, а точность диагностики РАС, по словам авторов, достигает 93,96%.

    Несмотря на потрясающие результаты, работа над приложением не окончена.

    «Сейчас у нас лишь прототип. Мы планируем добавить в него функции диагностики других расстройств, включая СДВГ, а также провести крупные испытания», - говорит Чо.

    Будем надеяться, что новинка скоро появится в продаже и поможет многим родителям.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.