• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят прививать от Covid-19 уже всех детей от 12 лет

    Опубликовано: 2021-09-29 13:00:17

    Пока что для прививок детям в Украине можно использовать только вакцину от Pfizer.

    Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации рекомендовала Министерству здравоохранения разрешить использование вакцины против коронавирусной инфекции от компании Pfizer для прививки всех детей с 12 лет, а не только имеющих сопутствующие заболевания.

    Об этом в интервью медицинскому эксперту ЮНИСЕФ в Украине Екатерине Булавиновой, опубликованному Министерством здравоохранения 28 сентября, сообщил глава экспертной группы Федор Лапий.

    "Вчера НТГЭИ проголосовала, чтобы рекомендовать Минздраву сделать вакцину доступной для всех от 12 лет. Речь идет о вакцине Pfizer. Мы подчеркиваем важность вакцинации детей и против инфекционных болезней, которые входят в календарь прививок. Пожалуйста, проверьте свой календарь прививок, и прежде чем идти на вакцинацию против Covid-19, вакцинируйте своего ребенка и защитите от других инфекционных болезней", — сказал он.

    По словам эксперта, рекомендация НТГЭИ вступит в силу лишь когда будет рассмотрена и утверждена на заседании штаба Минздрава. По его словам, это произойдет "в ближайшую пятницу, то есть через два дня". При этом когда именно записывалось данное видео, не сообщается.

    Лапий при этом пояснил, что в Украине для вакцинации против Covid-19 детей с 12 лет разрешена лишь вакцина от Pfizer, поскольку только в ее инструкции содержится такое разрешение.

    В Китае, по словам руководителя экспертной группы, уже разрешили использовать применяемую в Украине вакцину CoronaVac от компании Sinovac для детей, однако в инструкции к препарату, имеющемуся в Украине, такое разрешение не содержится.

    В то же время он добавил, что если вакцина с такой нормой в инструкции поступит, экспертная группа соберется снова и рекомендует использовать для детей и ее.

    Лапий также сообщил, что вакцина от американской компании Moderna, поступившая в Украину в качестве гуманитарной помощи, также не содержит в инструкции такого упоминания, в отличие от ровно той же вакцины от Moderna, одобренной к использованию Европейским агентством по лекарственным средствам.

    При этом он уточнил, что сам алгоритм проведения вакцинации детей от 12 лет в Украине должен разработать сам Минздрав, и экспертная группа этим заниматься не должна.

    "На сегодня, согласно приказу Минздрава, перед вакцинацией ребенка должен осматривать или врач семейной медицины, или педиатр. В мобильных бригадах могут быть врачи других специальностей, терапевты... На сегодняшний день нужен осмотр. Где он будет проведен — в пункте вакцинации или, например, в амбулатории — по крайней мере это алгоритм, на который у НТГЭИ нет ответа, потому что мы этим не занимаемся. Это не наши полномочия — прописать алгоритм", — уточнил эксперт.

    Лапий добавил, что вторым фактором, который помог бы упростить вакцинацию детей в Украине, могло бы стать соответствующее расширение полномочий медсестер, и нам этим вопросом эксперты сейчас как раз думают.

    "Я отрабатываю с несколькими коллегами чек-листы, чтобы сказать: тут есть красные флажки — тут заканчиваются полномочия медсестры, она тут отправляет к врачу", — сообщил руководитель группы.

    Помимо этого, специалист отметил, что в скором будущем в мире может пойти речь и о вакцинации детей против Covid-19 уже с пяти лет, поскольку та же компания Pfizer уже инициировала предоставление соответствующего разрешения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

    "Я думаю, что с пяти лет. Уже есть данные по вакцине Pfizer, и производитель уже подал запрос в FDA на изменение инструкции, чтобы разрешить вакцину к использованию не с 12 лет, как утверждено сейчас, а с пяти лет. Скорее всего, следующая возрастная группа — это будут дети от 5 лет. Собственно говоря, так и прогнозировалось — осенью 2021 года будут получены данные", — сказал Лапий.

    Напомним, что 17 июля Минздрав утвердил рекомендацию НТГЭИ о возможности вакцинации детей старше 12 лет вакциной Comirnaty от Pfizer в ряде случаев, в том числе при риске тяжелого течения болезни и осложнений, однако о всех детях речь не шла.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.