• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витренко назвал обязательное условие сертификации Северного потока-2

    Опубликовано: 2021-09-28 15:00:32

    Немецкий регулятор не может сертифицировать Северный поток-2 без разблокировки доступа европейских покупателей к приобретению российского и центральноазиатского газа на восточной границе Украины и дальнейшего самостоятельного бронирования транзитных мощностей. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает пресс-служба компании.

    "Прямыми требованиями Третьего энергопакета является отделение оператора газопровода от воздействий Газпрома и Путина, а также обеспечение свободного доступа покупателей к приобретению газа и последующего бронирования транзитных мощностей", – сказал он в эфире "Реальной политики с Евгением Киселевым" на канале "Украина 24" в воскресенье.

    По его словам, это возможно только при установке точки продажи газа на выходе из российской газотранспортной системы – в Усть-Луге.

    Глава Нафтогаза считает, что это позволит европейским компаниям получать газ на границе Украина-Россия и затем самостоятельно бронировать транзит через Украину.

    Витренко подчеркнул, что Украина в международных переговорах по Северного потока-2 не требует политических гарантий, но требует твердого выполнения законодательства.

    "Украинская стратегия заключается не в том, чтобы просить какие-то гарантии и потом на них полагаться. Потому что у нас есть печальный опыт Будапештского меморандума и поэтому мы не очень в такое верим. Все мы понимаем, что Газпром и Путин в Европе пытаются использовать право силы, наша же сила – как раз в правовой обоснованности позиции. Есть успешный опыт, когда мы побеждали Россию с помощью силы права в Стокгольмском арбитраже. И как раз стратегия заключается в том, чтобы опираться на силу права и в дальнейшем", – подытожил Витренко.

    Наталия Фреик

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.