• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как извлечь из продуктов максимальную пользу

    Опубликовано: 2021-09-21 19:48:27

    Продукты растительного происхождения содержат множество витаминов и других полезных веществ. Однако далеко не все эти витамины попадают к нам в организм и усваиваются им. Из-за неправильного хранения или приготовления этих продуктов часть полезных свойств утрачивается, и они становятся практически бесполезными. Чтобы полезные свойства продуктов приносили максимальную пользу необходимо правильно их использовать и готовить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что делать, чтобы извлечь максимум витаминов из продуктов?

    1. Большую часть витаминов и других полезных микроэлементов мы получаем из овощей и фруктов. Однако максимальную пользу они могут принести только в период их естественного созревания. Хранить свои свойства они способны не больше 2-х месяцев после сбора. Поэтому в конце лета – начале осени следует создать в организме витаминный резерв, употребляя в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей, салатов и десертов, приготовленных на их основе.

    2. При этом предпочтение следует отдавать продуктам не экзотическим, а местным. Они не нуждаются в обработке для транспортировки и сохранения свежего вида.

    3. Чтобы доставить в организм как можно больше витаминов, следует правильно их хранить и обрабатывать. Перед тем как отправить овощи или фрукты в холодильник, их необходимо помыть и обязательно высушить. Картофель, свеклу и морковь лучше хранить в темном месте при температуре +3С и относительной влажности.

    4. Очищая продукты от кожуры, следует удалять лишь тонкий ее слой, так как именно в кожуре и вблизи нее сосредоточенно больше всего витаминов и минеральных соединений. Нарезку лучше совершать ножом из нержавеющей стали. Не рекомендуют нарезать овощи и фрукты слишком мелко: чем меньше кусочки, тем больше теряется витамина С и минеральных солей.

    5. Готовить овощи лучше на пару, так они сохранят гораздо больше витаминов, чем при приготовлении в духовке или на сковороде. И вообще, чем меньше термической обработки, тем полезнее продукты, так как воздействие высоких температур ведет к разрушению полезных веществ.

    6. Для правильного усвоения организмом всех полезных элементов важно их сочетание. Например, не рекомендуется сочетать железосодержащие продукты с теми, в которых высоко содержание кальция. А для улучшения усвоения железа лучше сочетать содержащие его продукты, например, мясо, с богатыми на витамин С сырыми овощами.

    7. Чтобы увеличить степень усвояемости полезных продуктов, рекомендуют не запивать их водой. Она помешает пищеварительным сокам выполнять свою функцию: расщеплять поступающую в желудок еду на компоненты, готовые к всасыванию.

    Соблюдение этих несложных правил позволит извлекать максимальную пользу из продуктов, что поспособствует обогащению организма витаминами и минералами и улучшению здоровья.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.