• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус может стать причиной развития аутоиммунных заболеваний, сообщают учёные

    Опубликовано: 2021-09-20 16:12:14

    Результаты исследований, полученные группой учёных из Америки и Германии, позволяют утверждать, что инфицирование новым коронавирусом может стать причиной образования аутоантител, вызывающих развитие аутоиммунных заболеваний, сообщает на своих страниц ах издание Nature Communications.

     
      К таки выводам специалисты пришли проведя исследование данных пациентов, проходивших лечение от КОВИД-19. Результаты анализов крови у этих людей показали наличие аутоантител, действие которых направлено на разрушение белков, вырабатываемых иммунной системой для борьбы с патогеном.

    Сравнительный анализ данных крови пациентов с наличием коронавирусной инфекции и данные материала, полученных задолго до появления данного патогена, показал увеличение количества аутоантител практически у 60% пациентов с диагностированным коронавирусом. По сравнению с 15% образцов крови, полученных у доноров, никогда не контактировавших с данным вирусом.

    «Мы полагаем, что такие изменения могли возникнуть в результате повышенной нагрузки на иммунную систему у людей, заразившихся SARS-Cov-2. Кроме этого, нам удалось отследить период, когда аутоантитела стали образовываться в крови людей с КОВИД-19. Уже на протяжении первых семи дней с момента госпитализации, данные антитела были выявлены у 20% поступивших пациентов. Вполне вероятно, что тяжёлое течение ковида спровоцировавшее более сильный воспалительный ответ, способствовал увеличению количества аутоиммунных клеток, находившихся в организме человека в «спящем»состоянии», – поделился профессор иммунолог-ревматолог Утц.

    Учёные полагают, что их открытие подтверждает пользу введения вакцин от КОВИД-19, которые будучи направленные на спайковый белок SARS-Cov-2, поможет организму избежать развития сильного воспалительного ответа, тем самым уменьшив выработку иммунной системой аутоантител.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.