• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцины Moderna и Pfizer украинцы теперь могут комбинировать: Минздрав разрешил

    Опубликовано: 2021-09-20 13:30:37

    Применение разных вакцин при условии, что они были произведены одной и той же компанией по одной и той же технологии, разрешено ВОЗ.

    Министерство здравоохранения Украины официально позволило комбинировать вакцины Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

    "В случае, когда первая прививка проведена вакциной Moderna, вторую можно делать Comirnaty/Pfizer-BioNTech и наоборот", — говорится в сообщении telegram-канала Минздрава.

    Напомним, в июле 2021 года Минздрав одобрил рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики позволить комбинировать мРНК-вакцины. "Если мРНК-вакцина того же производителя недоступна, для второй прививки можно использовать вакцину на платформе мРНК другого производителя", — отметили тогда в министерстве.

    Практика смешивания разных вакцин от Covid-19 сегодня применяется во многих странах. Так, например, в Италии Pfizer и Moderna могут вводиться людям, которые получили один укол AstraZeneca.

    О смешивании вакцин задумались и в Китае. Директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу заявил о недостаточной эффективности существующих вакцин против Covid-19.

    По его словам, возможное применение при вакцинации препаратов разных типов рассматривается как одна из стратегий для повышения эффективности вакцинации.

    Напомним, 15 сентября 2021 года Минздрав Украины принял решение продолжить действие сертификатов о полном курсе вакцинации (так называемые "зеленые сертификаты") с 180 дней до 365 дней.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.