• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина болезни Паркинсона: в митохондриальной ДНК

    Опубликовано: 2021-09-19 18:48:26

    Норвежские ученые заявляют, что причина болезни Паркинсона лежит в митохондриальной ДНК — генетическом материале органелл внутри дофаминпродуцирующих клеток мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе экспериментов было установлено, что дофаминпродуцирующие клетки головного мозга больных менее устойчивы перед возрастными изменениями в митохондриальной ДНК.

    Возрастные дефекты в генетическом материале «клеточных электростанций» приводят к массовой гибели этой популяции клеток и развитию клинической картины болезни Паркинсона.

    Руководителем исследования выступил доктор Харалампос Тзулис (Charalampos Tzoulis), научный сотрудник Бергенского университета и врач-невролог Университетской больницы Haukeland (Норвегия).

    Подробности работы читайте в свежем номере Nature Communications.

    Болезнь Паркинсона представляет собой прогрессирующее заболевание головного мозга, при котором нарушается двигательная сфера. Симптомы болезни включают ригидность мышц, нарушение речи, тремор, проблемы с походкой, осанкой и равновесием.

    Несмотря на десятилетия упорных научных поисков, точная причина болезни Паркинсона до сегодняшнего дня оставалась загадкой. Врачи сходились во мнении, что заболевание запускается совокупностью генетических и внешних факторов.

    Важнейшим фактором риска остается возраст. После 60-летнего возраста болезнью Паркинсона страдает 4% людей, тогда как в общей популяции — всего 1-2%.

    Основной мишенью болезни Паркинсона являются дофаминпродуцирующие нейроны в так называемой черной субстанции головного мозга. По мере прогрессирования болезни клетки гибнут, выработка дофамина и контроль моторной сферы нарушается.

    Многие ученые считают, что лучшее понимание механизмов гибели дофаминпродуцирующих клеток помогло бы создать эффективную терапию.

    Возрастные изменения митохондриальной ДНК
    Доктор Тзулис и его коллеги сосредоточились на митохондриях дофаминпродуцирующих клеток — крошечных «электростанциях», которые вырабатывают энергию и обеспечивают жизнедеятельность каждой клетки.

    «Митохондрии обладают собственной ДНК, отдельной от ДНК клеточного ядра. Хорошо известно, что митохондриальная ДНК по мере старения повреждается. Это ведет к перебоям с обеспечением клетки энергией и серьезным заболеваниям», - поясняет Тзулис.

    Детально изучив состояние митохондрий у людей с болезнью Паркинсона, исследователи пришли к однозначному выводу. Митохондриальная ДНК в больных клетках была существенно повреждена и функционировала неправильно. Процессы восстановления генетического материала в больном мозге протекали медленнее, повреждения накапливались и дофаминпродуцирующие клетки массово погибали.

    По мнению доктора Тзулиса, открытие природного механизма защиты митохондриальной ДНК позволит создать совершенно новые, высокоэффективные методы лечения болезни Паркинсона.

    Возможно, наука подошла вплотную к победе над этим заболеванием.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.