• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание: почему нужно регулярно есть хлеб

    Опубликовано: 2021-09-19 12:28:50

    Все вы помните известную поговорку «Хлеб – всему голова» и много других поговорок и присказок о хлебе. Наши пращуры любили и почитали хлеб, и при этом не страдали ожирением.

    Но в наше время, когда человек решает похудеть, первое, что он удаляет из своей диеты, это хлеб. Но такой подход является большой ошибкой. Нельзя вообще отказываться от хлеба, поскольку он очень полезен для организма. Здоровье организма напрямую зависит от того, что мы употребляем в пищу, давайте разберемся, чем полезен хлеб.

    Польза хлеба

    1. Хлеб представляет важный источник ценнейшего растительного белка, он содержит ряд необходимых нашему организму аминокислот. Хлеб является источником витаминов группы В.

    2. Хлеб служит в качестве ежедневного поставщика пищевых волокон.

    3. В хлебе содержится достаточное количество необходимых минералов. Особенно много в хлебе калия, кальция, магния, фосфора, кальция и железа. Конечно, речь сейчас идет о ржаном и цельнозерновом хлебе. В белом хлебе вы не найдете всех этих витаминов и минералов , но они содержатся в хлебе из непросеянной муки и из проросшего зерна.

    4. Если вы полностью удалите хлеб из своего рациона, первое, что с вами может произойти - вы впадете в глубокую депрессию, станете очень нервными и раздражительными, появится усталость и сонливость.Кроме того, вы будете постоянно недовольны собой, появится неуверенность в своих силах. Это состояние вызывается нехваткой витамина D, который в большом количестве содержится в хлебе. Он действует как регулятор функций нервной системы и является основной защитой от стресса.

    5. Следующей проблемой, которая ждет вас, если вы откажетесь от хлеба, будут проблемы с пищеварением. Ведь хлеб содержит много клетчатки, которая незаменима для работы кишечника.

    6. Если вы полностью игнорируете хлеб, это может негативно повлиять на состояние вашей кожи и мышц. Коже и мышечным тканям нужно много полезных аминокислот, которые содержатся в пшеницу.

    Белый хлеб вреден

    Мягкий белый хлеб вреден для организма, но очень трудно удержаться, и не съесть, по крайней мере, некоторые из булочных изделий. Ведь они мягкие и ароматные, с хрустящей корочкой.

    Но как раз этот мягкий теплый белый хлеб вредит пищеварительным органам, так как он вызывает слюноотделение, что при его регулярном потреблении может вызвать гастрит.

    Продукты из белоснежной муки дают в основном пустые калории, которые откладываются в идее жира на ваших талиях и бедрах. Поэтому перечисленные продукты приводят только к лишним килограммам.

    Советы диетологов

    Хорошо сочетать цельнозерновой хлеб с супами. Здесь ваш организм получает двойную выгоду - от супа и от полезной клетчатки в хлебе, которая насытит вас на длительное время.

    Сейчас многие специалисты - диетологи стали выступать в защиту хлеба. Именно он является источником незаменимых углеводов, которые, как известно, способствуют нашему организму в правильном функционировании.

    Значит, вывод такой: соблюдая диету, никогда не нужно отказываться от хлеба, отдавая предпочтение цельнозерновому и черному хлебу. Именно этот хлеб даст вашему организму бодрость и необходимые для его работы углеводы.

    Эксперты считают, что для сохранения фигуры, нужно отказываться не вообще от хлеба, а от белых мучных изделий, например, сандвичей, хот-догов, гамбургеров, булочек и т.п. В них для организма нет ничего полезного.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.