• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания, характерные только для зимы

    Опубликовано: 2021-09-16 23:24:56

    Минусовая температура, типичная для холодных месяцев, часто преподносит нам не очень приятные "подарки".

    Наиболее трудно человеческий организм переносит сочетание холодной погоды и сильного ветра. Мы предлагаем вам более подробную информацию о некоторых типично зимних заболеваниях и о том, как их предотвратить.

    Снежная болезнь
    Она возникает сразу после выхода на улицу в холод в солнечный день. Начинается с резких болей в глазах, которые краснеют, а веки опухают. Яркий свет повреждает сетчатку и может ухудшить зрение.

    Специалисты рекомендуют в морозную солнечную погоду обязательно носить солнцезащитные очки. На веки можно нанести специальный крем против отеков, который может прописать дерматолог, а все виды глазных капель с успокаивающим эффектом снимут покраснение глаз.

    Аллергия, вызванная холодом
    Покрасневшие руки и нос, а иногда и сыпь - это признаки аллергии. Интересно, что ее можно наблюдать и при температуре 5-10 градусов выше ноля. Такое состояние может вызвать заложенность носа, отек лица и шеи, бронхиальную астму и сильную головную боль.

    При первых признаках аллергии следует принять антигистаминные (противоаллергические) препараты для уменьшения симптомов.
    Чтобы убедиться, что это действительно аллергия из-за холода, вы должны сделать тест. Подтверждение можно получить в домашних условиях - подержать под мышкой кубик льда. Если после 2-4 минут на месте подо льдом красный зуд, то это знак присутствия аллергии.

    Для профилактики заболевания необходимо максимально ограничить контакт кожи с холодным воздухом. Носите теплый шарф и толстые перчатки, и перед выходом на улицу нанесите на лицо и руки тонкий слой защитного крема, который будет частично защищать кожу от воздействия холода.

    Гипотермия
    Вы очень замерзли на улице, а по приходу домой не можете нагреться. Продолжительное (более 15-20 минут) переохлаждение может серьезно навредить иммунитету, способствуя обострению старых болезней и возникновению новых.

    Чтобы предотвратить обморожение, необходимо правильно и полноценно питаться. Холодная погода требует специальной диеты и состава пищи. Зимняя пища должна доставлять достаточно энергии организму для жизнедеятельности и самосогревания. Для этой цели наиболее подходящая пища, богатая жирами и белками, которые обрабатываются в течение длительного времени и постоянно дают организму достаточно энергии для согревания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.