• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальный йогурт помогает сохранить кишечный микробиом при лечении антибиотиками

    Опубликовано: 2021-09-16 09:48:30

    При лечении антибактериальными препаратами многие люди сталкиваются с развитием неприятных побочных явлений, возникающих в работе кишечника. Для того чтобы сохранить микрофлору кишечника в нормальном объёме, особенно при лечении антибиотиками, учёные из Мэрилендского университета рекомендуют ввести в свой рацион на период лечения (и не только) йогурты с добавлением определённого штамма пробиотиков, сообщается на страницах издания Nutrients.

     
      К таким выводам эксперты пришли проведя рандомизированное клиническое исследование с участием добровольцев, проходивших курс антибактериальной терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причём одна группа участников получала в этот период йогурты с добавлением пробиотика Bifidobacterium lactis, а другая – обычный йогурт без добавок. По окончании исследования всем участникам было проведено исследование, которое помогло определить состояние микробиома толстого кишечника.

    «Наше исследование показывает, что введение в рацион йогуртов с определённым видом пробиотика может помочь избежать развития диареи, вызванной употреблением антибактериальных препаратов. Антибиотики вызвали снижение уровней ацетата короткоцепочечных жирных кислот, вырабатываемых микробиомом кишечника в группе участников, не принимавших добавок с пробиотиком. В то же время, приём Bifidobacterium lactis в составе йогурта, помог восстановить нормальный микробиом кишечника всего за 30 дней», – сообщили исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.