• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дополнительная доза вакцины КОВИД-19 улучшает иммунный ответ у пациентов с раком крови

    Опубликовано: 2021-09-16 09:28:14

    Новые исследования показывают, что пациенты с В-клеточным раком крови, у которых не выработались антитела к COVID-19 после двух инъекций вакцины, могут обнаружить, что третья инъекция помогает, сообщает портал Cancer Cell.

     
      Согласно исследованию Общества лейкемии и лимфомы, более половины пациентов, которые не отреагировали на первые два укола, получили положительный ответ на третий, или бустерный, укол.

    “Дополнительная доза вакцины COVID-19, по — видимому, улучшает иммунный ответ у многих людей с раком крови – одним из многих состояний, которые могут подавлять иммунную систему человека”, – сказал автор исследования доктор Гвен Николс, главный медицинский сотрудник общества. – Однако, хотя вакцинация обеспечивает защиту большинству больных раком крови, некоторые из них не смогут получить полный ответ на антитела даже при этой дополнительной дозе”.

    Общество рекомендует больным раком крови, получившим две дозы вакцины Pfizer или современной мРНК COVID, получить еще одну дозу. Эксперты также призывают больных раком крови продолжать использовать маски и сохранять социальную дистанцию. Согласно пресс-релизу, у непривитых пациентов с раком крови, как правило, более длительные и тяжелые инфекции COVID-19, включая более высокие показатели смертности.

    Лечение антителом ритуксимаб в течение шести-12 месяцев до вакцинации было связано с неспособностью продуцировать антитела к COVID-19 даже после третьей дозы вакцин с мРНК. Кроме того, у некоторых пациентов, получавших ингибиторы тирозинкиназы Брутона (BTK), не было обнаружено антител к COVID-19. Однако современные рекомендации по лечению рака не предлагают приостанавливать эти методы лечения или откладывать вакцинацию против COVID-19 у пациентов с раком крови. Лучший путь для больных раком крови-проконсультироваться со своими врачами и сделать прививку, заявило общество.

    “Уровень антител в нашем исследовании колебался от 2,2 до более 2500, – сказал соавтор исследования Ли Гринбергер, главный научный сотрудник общества. – Антитела сообщают нам, что пациент ответил на вакцинацию, и это положительный результат, но эксперты по вакцинам все еще работают над тем, чтобы точно определить, какой уровень антител необходим для защиты от инфекции COVID-19 или ее худших результатов”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.