• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма лейкоцитов в крови у детей

    Опубликовано: 2021-09-15 13:48:21

    Норма лейкоцитов в крови у детей зависит от возраста. Этот показатель определяется в рамках общего (клинического) анализа крови, который проводится при диспансеризации и обследовании детей с разными заболеваниями. Помимо количества лейкоцитов, исследование позволяет определить процентное соотношение основных субпопуляций. В бланке общего анализа крови эти клетки имеют обозначение «WBC» (white blood cells – белые кровяные тельца).

     
    У новорожденных количество лейкоцитов в крови намного выше, чем у взрослыхОсновными функциями лейкоцитов являются:

    распознавание и обезвреживание чужеродных белков;
    иммунная защита от инфекционных агентов (бактерий, вирусов);
    утилизация отмирающих и поврежденных клеток организма.
    Наибольший уровень белых клеток крови обнаруживается у новорожденных, а у детей старше 13-15 лет он становится таким же, как и взрослых.
    Уровень лейкоцитов в крови практически всегда изменяется на фоне заболеваний, лишь в редких случаях оставаясь в пределах нормальных физиологических значений.

    Какова норма лейкоцитов в крови у детейОбщий анализ крови – это самое распространенное исследование не только у детей, но и у взрослых. В связи с этим в большинстве лечебных учреждений используются готовые типографские бланки, с указанием нормальных (референсных) значений разных клеток крови для взрослых пациентов. Однако у детей отмечается повышенное содержание лейкоцитов, что связано с незрелостью их иммунной системы. По мере взросления ребенка количество лейкоцитов постепенно снижается. Наибольший уровень белых клеток крови обнаруживается у новорожденных, а у детей старше 13-15 лет он становится таким же, как и взрослых. Поэтому говоря о том, сколько лейкоцитов должно быть в крови у детей, следует учитывать их возраст. С этой целью в клинической практике используются специальные таблицы.

    Норма лейкоцитов в крови у детей до 1 годаВозраст
     1–3 дня
     4–7 дней
     8–14 дней
     15–30 дней
     1–2 месяца
     3–6 месяцев
     От 6 месяцев
     
    Девочки (х109/л)
     8,0–14,3
     8,8–14,8
     8,4–15,4
     8,3–14,7
     7–15,1
     6,8–16,0
     6,4–15
     
    Мальчики (х109/л)
     6,8–13,3
     8,3–14,1
     8,2–14,4
     7,4–14,6
     6,7–14,2
     6,9–15,7
     6,2–14,5
     

    Из представленных данных видно, что норма лейкоцитов в крови у детей до года значительно выше, чем у взрослых. Дело в том, что сразу после рождения ребенок попадает из стерильной среды в среду с множеством микроорганизмов. Однако его иммунная система еще не умеет правильно распознавать их и бороться с ними. Поэтому для защиты организма необходимо большое количество белых кровяных телец. Говоря проще, иммунная система детей раннего возраста борется с инфекционными агентами не умением, а числом.

    Состояние, когда количество лейкоцитов превышает верхнюю границу возрастной нормы, называется лейкоцитозом.
    По мере взросления детей иммунная система, постоянно контактируя с вирусами и бактериями, обучается распознавать их и эффективно им противостоять. Со временем потребность в большом количестве лейкоцитов исчезает, и их количество постепенно снижается. В результате норма лейкоцитов в крови у ребенка в 1 год значительно меньше, чем в первые дни его жизни, и продолжает снижаться дальше.

    Норма лейкоцитов в крови у детей от 1 года до 15 летВозраст
     От 1 года до 3 лет
     От 4 лет до 6 лет
     От 7 лет до 8 лет
     От 9 лет до 10 лет
     От 11 лет до 13 лет
     От 14 лет до 15 лет
     
    Количество лейкоцитов (х109/л)
     6–17
     5,3–11,5
     5,2–10,3
     5–10
     4,9–10,1
     4,5–10
     

    Как видно из таблицы, норма лейкоцитов в крови у детей в 5 лет отличается от нормальных значений у детей другого возраста, например, 9-10 лет и уж тем более от взрослой нормы, указанной в типографском бланке. Поэтому правильно расшифровать результат анализа крови у детей может только врач.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.