• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Талибы убивают мирных жителей в Панджшере – BBC

    Опубликовано: 2021-09-14 14:45:34

    Талибан убивает мирных жителей в афганской долине Панджшер, где происходили боевые действия между талибами и силами сопротивления. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на имеющиеся у редакции доказательства совершенных талибами убийств.

    По информации BBC, в Панджшере погибли не менее 20 мирных жителей.

    Как отмечается, одной из жертв стал хозяин магазина и отец двоих детей по имени Абдул Сами.

    Местные источники сообщили, что этот человек не бежал, когда пришли талибы, сказав им: "Я просто бедный владелец магазина и не имею никакого отношения к войне".

    Но его арестовали по обвинению в продаже сим-карт бойцам сопротивления. Несколько дней спустя тело Абдула Сами выбросили возле его дома. Свидетели, видевшие его тело, заявили, что на нем были следы пыток.

    Когда талибы пришли в Панджшер, они призвали местное население не менять свой образ жизни.

    "Им надо выходить, заниматься своими повседневными делами, – говорил представитель Талибана Малави Абдулла Рахамани. – Если они владельцы магазинов, то могут ходить в свои магазины. Если они фермеры, они могут ходить на свои фермы. Мы здесь, чтобы защитить их, их жизни и их семьи".

    Но вместо этого, отмечает BBC, на кадрах видны заброшенные когда-то оживленные рыночные площади. Люди пытались бежать, длинные очереди машин выстраивались под скалистыми вершинами долины. Были сообщения о нехватке еды и лекарств.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.