• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разбит миф о том, что мозг работает лишь на 10%

    Опубликовано: 2021-09-14 07:24:42

    Приятно верить, что мозг используется лишь на 10%, и в человеке скрыты неисчерпаемые возможности. Однако ученые спускают нас на землю, утверждая, что данный тезис не более чем красивый миф.

    Раскрытие невероятных возможностей красочно раскрыта в картине «Люси» Люка Бессона. Нейрофизиолог из фильма утверждает, что человек не раскрыл весь потенциал, заложенный в мозге, и продолжает использовать лишь 10% от всех данных природой возможностей. Скарлетт Йохансон, сыгравшая главную роль, поражает молниеносной реакцией и возможностью изменять течение времени. Сюжет, конечно. захватывающий, но далек от реальности.

    Барбара Саакян, профессор отделения нейропсихологии Кебриджского университета заявляет о беспочвенности утверждения, что мозг использует лишь малую часть своего потенциала. Все отделы мозга активны, одни из них отвечают за зрение, другие — за речь, третьи — за мышечную реакцию. Мозг работает постоянно, обеспечивая нормальное функционирование всех систем организма. Поэтому высказывания, что 90% мозга находятся в «спящем» состоянии не имеют под собой научного обоснования.

    Данная идея была просто выдумана в самом начале развития психологии, а затем подхвачена и популяризирована Дейлом Карнеги. Нейробиолог Сэм Ван, представляющий университет Принстона (США) отмечает, что миф дает надежду людям развивать свои способности и расширять собственное сознание, и поэтому популярен в народных массах.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.